среда, 22 декабря 2010 г.

"чёрный, белый & a splash of жёлтый" + мутные размышления о...

Я уже говорила, что давно не делала открыток. Для себя лично я вообще не вижу весомых причин их делать. Единственной была участие в челленджах в надежде выиграть приз и, возможно, так обрести желанные штампики и скрап-бумагу.
И я так увлеклась выполнением творческих заданий, что перестала обращать внимание на целесообразность результата. Я стремилась настолько чётко выполнять условия, соответствовать скетчам, укладываться в сроки, что сам процесс творения уже не приносил мне особого удовольствия. Я испытывала драйв только от самой публикации поста и немедленного приступания к ожиданию розыгрыша.
А ещё меня очень радовал факт продуманного сочетания в одной работе условий сразу нескольких челленджей. Как же я собой гордилась... Даже выстроила длиннющие списки челлендж-блогов на обеих панельках, которые регулярно отслеживала. А их всё прибывало и прибывало: нормальному человеку понятно, что нереально успеть поучаствовать во всём, что челленджем зовётся! Но меня неслоооооооо....
В итоге у меня накопилась целая куча открыток (24!!!), которые просто лежат в коробке и ждут, когда сверху на них ляжет ещё одна их коллега. Конечно, были надежды на то, что кому-нибудь приглянётся пара-тройка моих творений, и я смогу их продавать или хотя бы делать новые на заказ. Однако ничего подобного так и не произошло.
И однажды, ненадолго сделав паузу в этой гонке непонятно с кем или чем, я испытала такое опустошение внутри, что серьёзно задумалась - а стоит ли овчинка выделки? Я понимаю, почему открытки могут делать другие люди. Но зачем они мне?
Потом последовал долгий перерыв.
И вот пару дней назад я снова взялась за открытки. Зачем? - не знаю.

Сегодняшняя открыточка - почти полностью дитя свободного творчества. The Play Date Cafe Challenge PDCC60 ("чёрный, белый & a splash of жёлтый") стал лишь вектором, указавшим направление действия. Всё остальное - веление души.


Не раз замечала использование чёрной ленточки в открытках зарубежных мастериц, в этот раз решила попробовать сама. По-моему, это придаёт работе стильность.
Вы, наверное, заметили, что форма открытки, как бы выпуклая ))) Вообще-то, это случайный эффект (картон стоял плотно скрученным в трубку и при отрезании от большого куска по-прежнему закручивался). Открыточка, конечно, отлежится (в стопке с коллегами - хи-хи), но и в этой её форме что-то есть ;) Поэтому я её, не задумываясь, сфотографировала как было, и мне даже нравится.


Для сотворения этой открыточки я вырезала новый штампик, с помощью которого сделала на белом картоне узорный фон. По его верхнему краю пустила фигурный кантик.


Розочку скрутила из крафт бумаги. Веточку с листиками вырезала маникюрными ножницами из белого картона. Надпись - распечатка на подложке.


Внутри всё очень просто - фигурный край и две отштамповочки.


Вроде бы, ничего особенного, но такая радость внутри. Как будто вырвалась из клетки!!!
Поучаствую с ней и в Allsorts week 83 - там принимается в это время любая работа, почему бы не принять участие? ))))

Спасибо, что прочитали и досмотрели. Если будет желание оставить комментарий, очень хочу просить вас ответить на 2 небольших вопроса:
1. Знакомы ли вам чувства и переживания, описанные в первой половине поста?
2. Для чего делаете открытки вы?
Заранее благодарю.

8 комментариев:

  1. Gorgeous take on the colors! That yellow flower is just gorgeous and the perfect pop of color :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая и стильная открыточка. Супер!
    Я еще не участвовала со своими работами в конкурсах, но думаю, что переживала бы не меньше Вашего :) А открытки делаю только по случаю, чтобы поздравить близких мне людей :)

    ОтветитьУдалить
  3. Опять самодельный штамп! О, Вика, ты чудо!!! :)
    Открытка очень понравилась еще и из-за сочетания цветов, я люблю черно-белое, но сама еще не пробовала подобное сотворить.
    Я ни разу не участвовала в заданиях. Думаю, по двум причинам: 1) я никак не вдохновляюсь скетчами и ничего в них не вижу. 2) элементарно нет времени.
    Поэтому я делаю открыточки только либо для кого-то из друзей и родных, либо на заказ (как сейчас - к Рождеству попросили сделать 4 открыточки, я пока справилась только с двумя...). А иногда бывает, что вдохновлюсь какой-нибудь картинкой или бумажкой, сотворю, и тут же появляется повод кому-то ее подарить :))

    ОтветитьУдалить
  4. Открытка шикарная! Неожиданное сочетание цветов. Уже не первый месяц продумываю открытку черно-бело-розовую и все никак не могу решится. Очень сложно из черного сделать торжественный, а не траурный. Тебе удалось, без сомнений!
    А по поводу конкурсов, мне очень знакомо такое чувство гонки. Ты описала мои чувства один в один )))))Но меня спасает то, что я делала много новогодних открыток и конечно же они будут раздарены и надеюсь, что не останутся лежать в коробочке до следующего года ))))
    В заданиях по-прежнему нравится участвовать, но уже не во всех, а только во вдохновляющих ))))). Действительно когда участвуешь в заданиях, то просто напросто начинаешь задыхаться без творчества. Бывает, конечно, что совмещается приятное с полезным, тогда совсем хорошо.

    ОтветитьУдалить
  5. What a wonderful creation, the rose is just fantastic! Thank you so much for entering the Allsorts challenge and have a lovely Christmas.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ответы. Я их очень ждала. И как раз после прочтения ваших комментариев я отчётливо поняла, что мне нужно.
    Я знала, что нормальные люди делают открытки, чтобы их дарить - мне дарить тут некому, а посылать по почте денег не хватит.
    И с челленджами разобралась. Я реально посмотрела на список текущих заданий и поняла, что некоторые из них мне совсем неинтересны, ну ни капельки, и даже пробовать не хочется. Например, про упаковку подарков или создание ёлочных игрушек с использованием ткани и дыроколов (куда я их потом? ёлки у меня нет и не предвидится ))))
    Веда верно сказала про вдохновляющие задания. Теперь я участвую только в них. Если есть возможность сочетать несколько - сочетаю, но не в ущерб вдохновению. Последние 2 открытки - пример работы с удовольствием ))))
    Спасибо вам огромное, что нашли время и на комментарии к открытке, и на ответы на мои животрепещущие вопросы.
    Thanks a lot for the comments from the foreign blogs. I needed some appreciation and inspiration ))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...