среда, 2 апреля 2014 г.

Provence...

Здравствуйте, солнышки!!!!!!!!
как ваше хорошо? )) всё же хорошо, правда?
а я вам хочу показать свой новый блокнотик ))

Сделала его как приглашённый дизайнер в блоге "Крылья напрокат" для рубрики "Из старого сундука". Обязательным был вязаный элемент, и я последними нотками жалости спела песню своего любимого свитера ))

Ему больше 18 лет, я в нём ходила в университет, когда носила под сердцем своего сынулю, пряча животик от экзаменаторов... Наверное, он очень удачно справлялся со своей ролью, потому что однажды мне необходимо было, чтобы преподаватель заметила, что я в положении, и дала мне шанс повысить отметку, а она мне не верила. Пришлось поднимать свитер и показывать животик под тонким платьицем )))
Это была психология. Я тогда получила-таки 4-ку вместо 3-ки, а та преподавательница (она давно писала стихи) буквально через пару лет стала моей коллегой в поэтическом деле, и я ещё редактировала её произведения для коллективных сборников.
И вообще свитерок этот был моим любимым очень долго, я ещё в прошлом месяце его носила. Как ни странно, но он по-прежнему выглядит, как новый! только нестираемая капелька от чёрного лака для ногтей, не раз невыводимая ацетоном, ещё виднеется на отвороте подогнутого края....

Моему мужу этой мой свитерок почему-то очень не нравится. И я ему в нём не нравлюсь )) поэтому я решила не мучать того, кого приручила, и порезала нафиг хороший свитер.
Признаюсь, что в тайне я не раз мечтала пустить его на обложки - такая вязь в нём классная ))) и вот мои мечты осуществились ))))


Блокнотик формата А6. Сделан с нуля. Переплетён вручную. В нём 80 окрашенных в кофе листочков, каждый из которых проштампован бабочками, травками и разными текстиками. Я, когда помыла после отштамповки страничек сами штампики, посчитала их - оказалось, что я использовала здесь ровно 30 разных штампов!


Уже по обложке видно, что блокнотик сделан в стиле прованс. Выцветшие оттенки зелёного, светло-коричневого, беж и лиловый...
Сделала тэжик, наклеив на картон натуральную ткань грубого плетения, проштамповав текстовым штампом и тонировав края. Сверху пришила кусочек ленты с принтом. Приклеила ободок-колечко к дырокольному отверстию и перевязала его вощёным шнурочком.
Под тэжик подсунула три кусочка скрап-бумаги из моей коллекции "Ветер странствий", состарив им края. Всё это приклеила к отрезку ажурного кружева.


На тэг приклеила горячим клеем веточку "лаванды", моточек рафии и лепестки бумажного цветка, который был белым, а с помощью акварели преобразился в лавандовый. Пришпилила рядышком зелёненький брадсик.
Потом пришила две пуговки. Крупная - пожелтевшая от времени, со стёртыми гранями - ещё из запасов моей бабушки. Вторую для придания ей старины пришлось тонировать белым акрилом.


Открываем блокнотик.
Первый форзац - из листа того же "Ветра странствий" (обожаю этот оттенок и именно этот лист).


Пришила тут прозрачный кармашек для мелочёвочек.


Из страничек покажу те, что ещё не показывала в своих блокнотиках.
Любимые травки )))


и бабочки, цветочки, текстики...


Между форзацем и первой/последней страничкой я никогда не проклеиваю пространство до конца. Я штампую и половинку блокнотного листика, и украшаю как-то половинку оборота форзаца. На это раз приклеила там кусочки скрап-бумаги из той же коллекции, оборвав их неровно с внутренней стороны.


Второй форзац - из того же листа бумаги, что и первый.


Здесь тоже кармашек, но уже бумажный и более серьёзный )))


Задняя обложка украшена кусочком кружева, как на "лице", двумя бабушкиными пуговками, бумажным цветочком и зелёненьким брадсиком.


А ещё в этом блокноте есть "фишка", которой нет ни в одном из моих прошлых блокнотов )) Получилась она совершенно случайно. Я капнула горячим клеем на разложенную заготовку обложки, уже обтянутую тканью и почти до конца украшенную! и прямо посередине между двух половинок!!!!!
Мало того, что палец себе обожгла до звёздочек в глазах, так ещё и чуть весь блокнот не испортила.


В итоге на месте ожога на пальце - пузырь, а на месте "ожога" на обложке - веточка лаванды, закреплённая милым брадсиком )))) Смотрится офигенно!!!!!!!!!!! вряд ли бы я додумалась сделать это без "подсказок" свыше ))))


Завязывается блокнотик на шебби-ленту лилового цвета, которая сочетается с декором на обложке и также дополняет тему и стиль работы, мечтательно унося в лавандовые поля Прованса...


Вот такое вот милашное творение получилось.
Давно я не делала блокнотиков (ещё один малыш в процессе - там осталась обложка, которая будет цвета морской волны))) остальное - пока секрет ))

В планах много всего нужного и полезного, а я всё никак не устаканю свои "хотелки" - занимаюсь ерундой, вместо того чтобы закончить заказ или выполнить наперёд все задания в роли ПД )) как себя приструнить  пришпорить  направить на путь истинный? )))
Хочу себе шикарный морской фотосет...
эх, размечталася...
Пойду лучше спать, а то в моём опьянённом счастьем мозгу много чего сейчас возникнет из того, о чём упоминать не следует ))) тем более на ночь ))

спасибо, что не забываете - мне приятно )))
вы мои солнышки!!!!!!!!!!!!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...