четверг, 5 мая 2011 г.

Cartier, или "Парфюмер.Часть 1-ая."

Я не поклонница парфюмерии. Я люблю приятные ненавязчивые свежие ароматы, в которых есть изюминка, но желательно, чтобы носителем этого аромата был кто-то другой. Не я.
Я не пользуюсь духами. Хотя иногда могу нанести пару маслянистых капель на запястья или войти в распылённое спреем облако и тут же из него выйти. Всё зависит от настроения, случая и погоды. А вообще, я от духов "дохну", я от них задыхаюсь. То ли моя воздушная водолейская стихия не позволяет мне дышать ничем иным, кроме воздуха, то ли это особенности моего организма, только я не питала слабости к ароматам никогда. Даже в детстве мне не хотелось брызнуть на себя из флакончика маминых духов - меня больше привлекали сами баночки или даже коробочки от них.
Дома у меня есть флакончик с ароматом Amor Amor от Casharel, который вошёл в мою жизнь чуть более 5 лет назад и, пополняя на протяжении этого времени различные баночки и бутылочки, находится в ней и поныне. Ещё мне нравится свежесть Hugo Boss, но Амор-Амор - был первым... Благодаря этому аромату я познакомилась со своим любимым.

Мы с мамой, проводившие в Египте вторую половину своего недельного тура, зашли как-то в очередной магазинчик духов и масел. Он вышел к нам навсречу, представился, предложил присесть и стал предлагать нам различные ароматы, задавая уточняющие вопросы. Я та ещё фифа, мне угодить трудно (особенно с запахом - именно поэтому я начала пост с объяснительного вступления). А этот человек, смешав 3 маслянистых капельки у меня на запястье, угадал меня с первой попытки...
Я была поражена. Я просто сидела, молчала и улыбалась, как дурочка. Я не могла поверить, что такое возможно, ведь мы посетили уже штук 10 подобных магазинчиков, и нигде нам не смогли подобрать ничего подходящего, как ни бегали вокруг нас продавцы. А здесь даже моя мама, которая тысячу раз просчитает выгоду траты очередного доллара, не задумываясь отдала 10$ за 25мл свежего аромата, поразившего и её.
Это потом я узнала, как и из чего что делается, что с чем смешивается, сколько реально стоит и за сколько продаётся (чуть позднее мой парень открыл с партнёрами свой магазин, и я провела там не один вечер и даже не один день, наблюдая за обслуживанием туристов). Теперь я знаю о египетских духах почти всё (а чего не знаю, всегда могу уточнить у близлежащего))))

Но сегодня я хочу поговорить не о своём любимом аромате, а о своих любимых рекламках парфюмерии в глянцевых журналах. Ох, сколько я порезала журналов для украшения столиков и дверей нашего магазинчика (даже соседям немного досталось). Муж уже сменил бизнес, но в моих бумагах до сих пор лежит файлик, полный глянцевых рекламок (вдруг ещё пригодятся)))
Поэтому, когда я увидела задание от Fairy's Challenges, пройти мимо я просто не посмела. И дай Бог, чтобы я успела сделать несколько открыточек - по каждой из своих любимых рекламок (а самых любимых у меня штук 6). Две я уже начала, а одну из них даже закончила. Вот её я вам сегодня и покажу.

Это открытка, вдохновлённая постером аромата от Картье «Déclaration».
Déclaration – признание. Послание страсти, долетевшее до нас на крыльях свободолюбивых ароматов.


"Вот уже более 150 лет самая известная в мире ювелирная компания Cartier не сдает позиций в индустрии моды. Знаменитый французский бренд сегодня прочно ассоциируется с роскошью, респектабельностью, могуществом и высоким качеством жизни. Так же как и ювелирные изделия, парфюм от Cartier - это олицетворение роскоши и богатства".  

Эту информацию я нашла уже после того, как открытка была готова и сфотографирована. Но даже по рекламной картинке этого аромата можно ощутить, насколько здесь всё дышит изяществом, сдержанностью, тонким вкусом и стилем. Чёрно-белые фото всегда говорящие, бриллиант на этом чёрно-белом изображении в своей немногословности ещё более говорящий...
Я стремилась сохранить стиль.

Попытка использовать обрывок рекламного постера из глянцевого журнала в открытке была сделана ещё во время заданий на тему поэзии - что-то не выходило, не рождалось, не складывалось, и обрывок долго лежал в файлике и то и дело попадался на глаза. На этот раз я просто увидела, как всё должно быть. Села и сделала.



Открытка имеет необычную конструкцию. Плёнка, на которой белым маркером написано признание в любви, открывается вправо, и мы видим скрытую доселе вязью рукописных строчек подсмотернную картину признания...


Несмотря на то, что основа открытки светло-бежевая, первый взгляд улавливает зеленоватые оттенки фона, схожие с цветом флакона на постере аромата. Он, конечно, не такой яркий, но из-за сегодняшнего солнышка выглядит бледнее, чем есть на самом деле.


Этот эффект достигнут благодаря размещению карточки для поздравления в кармашке, образуемом плёнкой и основой открытки, как в прозрачном с одной стороны конверте.


Когда карточка вынимается, фон открытки становится бежевым.


Сзади всё тоже очень сдержанно. Не хотелось даже ставить своего логотипа.


Бантик из ленточки в тон флакона и два стразика (сначала было одно, а потом их стало двое...)



Несмотря на то, что открытка уже содержит в себе признание (оно на английском, но я специально изменила его так, чтобы можно было посвятить его и мужчине, и женщине), на карточке можно написать свои слова любви для самого дорогого человека на свете. Пишутся они на той стороне, где повязан бантик, потому что обратная должна оставаться чистой - она служит фоном открытки, когда та собрана.


В целом, открыточка даже чем-то похожа на флакон Cartier «Déclaration», длинная, узкая, с переливами зеленоватого, серебристого и нескольких прозрачностей.

Вы не поверите, но мне опять нравится ))) Я себе угодила ))
В очередной раз пожалела об отсутствии швейной машинки, но мужественно прошила открытку вручную по периметру с трёх сторон, пробивая дырочки в пластиковой плёнке, а затем в картоне основы. Ничего, руки не отвалились ))) Зато у меня есть кармашек ))
А ещё я горжусь своей "бриллиантовой" находкой. Вы заметили, что серёжка, которая на постере часть фото, в открытке - объёмная? настоящая!!! Она отлично входит в отверстие в плёнке, когда открытка закрыта, и придаёт очарование картинке, когда плёнка открывается. Очень необычно и эффектно (на мой взгляд).

Участвую с сим творением в челлендже "Газеты. Журналы. Каталоги" от I love scrap. Кусок вырван из журнала как пить дать, а затем посажен на подложку для плотности и сокрытия оборотной стороны с текстом и картинками )) всё как положено - не придерёшься ))

Спасибо, что вы меня не забываете. Буду рада вашим отзывам.

20 комментариев:

  1. безумно стильная открытка!!!
    поражает своей элегантностью и простотой!!!!

    спасибо, что участвуете в Fairy's Challenges!
    удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Оригинальное исполнение, ничего подобного не видела! Очень изящная, супер!!!

    ОтветитьУдалить
  3. какая изящная! восхитительная, нежная, настоящее признание...
    а еще мне очень нравится, как Вы пишете о своих открытках))) сразу чувствуется, с какой любовью их делали!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Вика! Ну говорить - что открытка восхитительна, это ничего не сказать! На самом деле, все так продумано, изящно и с тонким любовным смыслом! Замечательная работа! Как самочувствие?

    ОтветитьУдалить
  5. Стиль! Шарм! Мне кажется, в этом ты вся!
    Остальное без комментариев ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Вика,тонкая работа!Такая изящная получилась открытка.Какая то утонченная что ли.....ничего лишнего,все так,как и должно быть.....ручная строчка потрясающая!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, я в восторге!!!!!!! супер пупер!!! ООО((( превращаюсь в Эллочку Людоедку((( извини)))
    так все ну просто АХ И ОХ!!!!!!!
    я в нее просто влюбилась!! представляю что будет дальше!!!!
    и как всегда читать приятно, смотреть, просто глаз не отрвать!!! спасибо!!!))) все так здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, здорово!!! По-моему, открытка на 100% отражает сам аромат! Понравилась форма открытки и кармашек, какая-та тайна появляется благодаря этому. Еще сережку сразк заметила и подумала "Класс!" :) И еще,Вик, история вашего знакомства тоже волшебная! Просто любовная химия:) Спасибо за твои работы, истории и рассказы!

    ОтветитьУдалить
  9. Вика!!!! Как же я люблю твои работы!!!! Это прост очудо какое то!!!! Желаю удачи)))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, благодарю от души за ваши отзывы!!!! очень вы меня поддерживаете, очень!!!!

    Диана, спасибо за задание, уже готовлю Часть 2. Когда муж-парфюмер - задание становится скрап-ловушкой ))))

    Татьяна, спасибо большое!!!!!!!!!

    Ирина, спасибо огромное, я очень рада, что нравится и открытка, и предыстория - хочется, чтобы читатели хоть на капельку прониклись моими ощущениями ))

    Машенька, спасибо, дорогая, самочувствие уже хорошее )) Так приятно, что тебе понравилось моё творение!!!!!! я так стараюсь (чтоб не ударить в грязь лицом)

    Ведочка, спасибо тебе, милая, я и "без комментариев" тебя понимаю )))

    Тонечка, спасибо!!!!! Так здорово, что ты строчку мою вымучаную заценила - столько времени на неё ушло ))) жду-не дождусь машинки!!!! ))))

    Рената, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

    Юлечка, как я рада, что тебе понравилось!!!! Превращайся на секунду в Эллочку, в людоедочку, всё равно ты - фея!!! Спасибо тебе за восторг и похвалу!!!!! Вельмi прыемна ))

    Олечка, спасибооооооо!!!!!!

    Светик, ну так приятно - спасибо большое!!!!!!! Огромнейшее!!!!!!!!! Так здорово, что ты всё заметила ))) Рада, что нравится!!!!!

    Олечка, спасибо!!!!! Приятно очень!!!! заинтригую - у меня для тебя уже кое-что есть ;))

    ОтветитьУдалить
  11. Вика, складывается ощущение, что ты каждое свое творение вынашиваешь как ребенка, а потом любуешься результатом. Я не очень люблю читать длинные посты, но твои мне нравится))) Пиши и твори и дальше на радость нам ))

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Ирочка!!!!!!!! Сейчас прочитала твои слова и поняла, что действительно ведь вынашиваю ))) пора рожать, наверное (чтоб не с открытками возиться, а дарить любовь живому существу)))) рада, что тебе нравятся мои длинные посты - я любительница понаписать много ))) спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!! приятно ))

    ОтветитьУдалить
  13. она, как поэзия - легкая и глубокая одновременно...
    а "слоев" столько, что за один раз и не пересчитать...
    к ней надо возвращаться, чтоб перечитать-пересчитать...

    ОтветитьУдалить
  14. Мариночка, спасибо.... ты моя тонкая, ты всё чувствуешь и всё понимаешь... спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень интересная работа!!! Спасибо за участие в задании от I Love Scrap!

    ОтветитьУдалить
  16. Даша, спасибо!!! и за задание большое спасибо!!!! ))))

    ОтветитьУдалить
  17. Вручную прошивала??? Ну, Вика, ты маньяк!!! Это ж сколько терпения!!!!!!!!! Я тащусь!!! Ты прям меня поразила!!!! Но открытка стоит всех усилий и терпения!!! Просто потрясающее!!! Великолепное!!! Создание!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо громное!!!!! такой восторженный отзыв!!!!! так приятно!!!!! сейчас очень жалею, что продала эту открыточку всего за 4 доллара ))) она выглядит дороже ))) и трудов неё вложено много )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...