суббота, 27 октября 2012 г.

запоздалая палитра

Так получилось, что мне снова пришлось пуститься в путь )) на этот раз недалеко - мы ездили на несколько дней к Ромкиным родителям в Бани-Суэйф )) хотели приобрести в кредит замену моему многострадальному ноутику - не вышло )) и слава Богу, потому что то, что мы хотели взять в кредит на год за 4700 L.E. (= 770$), а за нал это было бы 4000 L.E. (= 655$), то в Шарме за наличные продается за 2999 L.E. (= 491$). Я такие случаи называю - почувствуйте разницу )))))
Благодарю свою интуицию и Небеса, что не позволили мне сказать "да" дорогому подарку, даже когда все документы были собраны, ноутбук ощупан и осмотрен, а родители согласны на ежемесячные взносы и готовы помогать ))) я бы себе не простила такой разницы в цене (я экономная))))
Но вот мы уже дома, и я пытаюсь освоить новый SAMSUNG, перетаскивая на него мелкокалиберной флэшью всё нужное и ненужное когда-то-было-нужное со старого компьютера. Процесс долгий и утомительный, и меня так и тянет походить по блогам и полюбоваться вашими красотами. Пока совмещаю полезное с приятным - перенос инфы со штудрованием пропущенного за время поездок в челлендж-блогах: просто открываю все по списку (по одному бложику) и просматриваю все посты, которые не видела и не читала.
Столько заданий новых! столько идей!!! столько вдохновения!!!! меня шмотает из стороны в сторону (не успеваю баннеры конкурсов сохранять), так хочется и там поучаствовать, и тут присоединиться, и вот в этом марафоне к Новому Году подготовиться ))))) В общем, лёд тронулся, господа присяжные, творить будем )))

А сегодня я хочу показать вам открыточку, которую сделала по нашей стильной палитре в Simple Desire.


Я начала её ещё до поездки в Бани-Суэйф, даже брала с собой, но там ничегошеньки не вышло. Мне нужно быть в своих матерьялах по уши, чтобы я знала, что протяну руку и достану вот тот цветочек или вот этот штампик, даже если они мне и не пригодятся именно для этого творения ))) но я должна знать, чем владею )))
По приезде закончила творение - вышла вот такая красота открыточка ))


Если бы вы знали, как было тяжело придумать что-то (+ по палитре) после такого долгого (для меня) перерыва!!!! Я, как всегда, собрала в кучку материалы нужных оттенков и творила уже из них.
Беспроигрышный вариант - пустить кружевными бордюрами все цвета палитры )) Однако мой серый (то ли дома темно, то ли искусственное освещение путает оттенки) оказался больше бежевым (который у нас в дополнительных, так что не страшно)))) Пришлось отыскать более серую серость - на открытке появились ленточка и бантик )))


Дырокольные фестоны просто спасли - половина открытки была готова в кратчайшие сроки. Но вот верхняя часть оставалась пустой долго. Я от скуки сделала там беленький эмбоссинг, приложившись пару раз текстовым штампиком... А потом пришла идея делать объём!
С самого начала мне казалось, что основные элементы будут расположены по центру, и я долго не могла подобрать, что же будет этим основным ))) а когда сообразила, что можно сдвинуть композицию в сторонку, нашлись и цветочки, и стразики, и надпись нужного размера, и всё выстроилось само ))) Цветы приклеила на горячий клей, стразы на глосси. Получилось объёмненько и нарядно ))


Внутри - проще простого: отштамповала уголки-виньетки бордово-коричневыми чернилками. Думала сделать отштамповку на простом листочке офисной бумаги, но не хотелось усложнять открытку - пусть продаётся дешевле (а значит быстрее)))
Лирическое отступление. Мне в магазинчике, где они продаются, предложили наделать много небольших открыточек, рублей по 100 чтобы. Я попыталась, но мне даже на маленький размер нужно влепить кучу всего - проще сделать полноценную открытку. Так вот. Они сами закупились цветочками, картончиком, бумажкой и лепят теперь на угоду клиенту 100-рублёвые открыточки, а Вика со своей "дорогой" художественностью в пролёте ))) ну не совесм в пролёте, недавно даже миник (из стареньких) продался, но теперь у посетителей цветочного магазинчика есть выбор - Викино на 350-450 р. или чьё-томагазинное за 100 )))


С оборота тоже несложно - мой именной штампик на подложке и коричневого картона, цветочный бордюрчик и стразик )) края фона тонированы розовыми чернилками (кстати, на лицевой стороне тоже)))))


Вот такое вышло нехитрое творение. Мне самой нравится. Кажется, что не моё )) у других бы такое отметила - люблю, когда ровненько и стройненько ))
Поучаствую с ним в задании "Азбуки скрапа" от Challenge-km-shop "Дырокол".


Буду ждать ваших отзывов. Если слишком просто - тоже пишите, буду исправляться ))) да и мало ещё какие изъяны заприметите - давайте мне знать. Я серьёзно. Сама себя адекватно оценить почему-то не могу. Наверное, перерыв действительно был долгим ))) постараюсь со следующим творением не затягивать ))

41 комментарий:

  1. открытка получилась, как пирожное! на тебя действительно не похоже, но, наверное, у всех бывают такие периоды) скоро войдешь в "свой" стиль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо!!!!!! ))) пирожное - это вкусно ))) очень надеюсь, что скоро вернусь в себя )))

      Удалить
  2. Классная!Мне очень понравилась идея с дырокольными накладкой (вот это я завернула))..)очень круто смотрится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, спасибо!!!!!!!!!!!! идея явно не моя, по-моему, она и не нова ))) но вот использовать её для выполнения всех цветов палитры пришло мне в голову только сейчас )))))

      Удалить
  3. Ну поздравляю тебя с новым ноутом!!! открыточка я бы не сказала,что простая)) красивая получилась)) я внутри для магазина не оформляю, только штампик леплю, тоже просят за 100р)) я им для разнообразия из 1 акварельного листа 2 штуки делаю - картинка, недорогой цветочек, атласная лента узкая, недорогое кружево, в блоге не показываю их даже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо за поздравление! и за похвалу открыточке )))
      а про магазинные у меня немного другая ситуация - я с самого начала блогожизни продаю то, что сделала, а не делаю то, что надо продать ))) потому у меня и не получилось делать по 100р. )))) а ты даже в блоге не показываешь что-то?! ну вообще! хотя я уверена, что у тебя и с одной ленточкой и цветочком красота выходит )))))

      Удалить
    2. я в основном тоже, но вот знаешь обрезки пристроить за 100 - тоже хорошо, открыточки получаются миленькими и быстро расходятся)), но их немного))

      Удалить
    3. ну я им благодарна, иагазину в смысле)) я когда приехала сюда в Орск, у меня ни знакомых - никого в общем, они у меня сразу взяли открыточки и наценка у них символическая - на самые дорогие которые у меня по 250р всего 50р прибавляют))

      Удалить
    4. ой, Алён, а я обрезки в основные пристраиваю ))) у меня обрезки - главный материал )))) но я понимаю, о чём ты - конечно, хорошо! ведь 100р. - это больше 3-х долларов! я раньше и подумать не могла, что меня и за 2 покупать будут )))
      и у меня надбавка всего 30% - по сравнению со многими другими это очень здорово!
      так что всё у нас ОК )))
      а маленьких я всё же попробую сотворить - даже просто ради эксперимента ))) и твои бы посмотрела с удовольствием )))) даже не сомневаюсь, что они миленькие )))

      Удалить
  4. Вик, мне нравится)))
    а я вот свои отрытки по нынешнему курсу рублей за 100 и сдаю))) смешно немного, но вариантов не так много- или дома лежать или хоть так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя! ты? свои? по 100р??????!!!!!!!!! ну это ж дикость ))) может, в Москву их пересылать пачками? я теперь пересылаю )))
      Прости, что не поблагодарила сразу за похвалу и поздравление с ноутиком ))) СПАСИБО!!!!! просто я в шоке от того, что ТЫ и по 100р. ))) неувязочка у меня в голове ))))

      Удалить
    2. Вик, ну я сама виновата- думаю) продают то их примерно за 200-250... так что надо мне либо ходить новые точки искать, либо самой постоянно на выставки ходить, работаю над вторым вопросом...

      в Москву мне некуда)

      и слегка утешает то, что материалы многие мне бесплатно достаются от ДК производителей.

      Удалить
    3. ну новые точки можно найти, и они ж останутся, один раз сделать и на годы успокоиться ))) может, стоит поискать?
      выставки тоже хорошее дело, но они же не постоянные...
      а с материалами - ага, это очень здорово! у меня от ДК нет бонусов ))) но ведь работы у тебя - ого-го!!!! вот потому 100р. как-то ну очень мало - особенно для некоторых )))

      Удалить
    4. Вик, спасибо !да точками надо заняться-но выставки перспективнее, там накрутка тоже мне в карман и у нас есть постоянные выставки... 9 ноября иду на одну, сегодня оплатила участие. посмотрим

      Удалить
    5. какая ты умничка! удачи тебе!

      Удалить
  5. Мне нравится! такая ажурная, ажурная. И с покупкой тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасио большое!!!!!!!! ах, как я рада, что нравится! мне самой-то нравится - просто вижу, что не очень моя, вот и сомневаюсь, туда я или нетуда ))))

      Удалить
    2. Вика,так бывает, для тебя она слишком проста в исполнении что-ли)))) Ты же любишь из ничего чудо сотворить, а тут вроде бы все просто, но очень красиво! Не сомневайся! я тоже по вашей палитре работу делала, и тоже что-то не довольна( какая-то она скучная и холодная получилась.....Скоро выложу)

      Удалить
    3. точно! ты всё верно подметила ))) так и есть ))) просто когда творишь, не замечаешь ничего, а сделаешь и сидишь думаешь - ну и кто это сделал? я? )))
      твою приду посмотреть - может, наговариваешь на себя? ))) холодная тоже может быть красивой ))) но если скучная или что-то в ней не так - буду говорить ))) хотя я уверена, что всё будет ОК ))))

      Удалить
  6. Вика, рада твоему возвращению. С обновкой тебя.
    Открытка прелестная. Смотрится очень многослойно.
    А магазины все одинаковые. Мне тоже предлагали по 100 р. Я наделала,но они не пошли (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веда, спасибо!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!!!
      а магазины, я смотрю, крутышки ))) оказывается, везде так )))) и главное, сделала и не пошли, вот этого я боюсь даже ))) я же на продажу специально не делала никогда - продаётся то, что для челленджей делается, и славно )))) как Женя сказала, или дома пылиться, или хоть так ))))

      Удалить
  7. Вика, открыточка очаровательная! Простая, без сложностей и наворотов, но милая ;)
    с магазинами, наверное, везде одинаково :) но я тоже не смогла делать дешевые - не получается... рука не тянется к дешевому материалу, сердце не лежит... поэтому мои открытки в магазинах лежат долго, но (тьфу-тьфу-тьфу) все-равно продаются :) хотя я тоже цены не заоблачные ставлю, но ведь магазин еще свою 60-70% наценку ставит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо большое! вот и мне она показалась простой, но милой )))

      у меня наценка в магазине 30% - но это потому что там знакомые ))) но я не против - им же тоже надо ))) хорошо, что вообще продаются ))) вот как у тебя - полежат-полежат и уйдут ))))

      Удалить
  8. Вика, потрясная открытка!!! Очень красивая!
    Как я тебя понимаю, у меня мой ноутбук полетел на прошлой неделе и я всю неделю была без него. Так сейчас у меня такое в голове творится от всех новых заданий, даже не знаю за что теперь взяться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотела бы поглядеть на эти открыточки за 100. Мне кажется кто хоть немного имеет вкус и чувство стиля не пожалеет добавить 300 руб. и приобрести хорошую открытку ручной работы, которую не стыдно подарить.
      Это как у нас, кто не жалеет денег на хорошие дорогие материалы, в результате получает хорошие открытки, которые потом не стыдно выставлять на продажу.

      Удалить
    2. Юля! да, ты меня поймешь, как никто )))) я дома месяц без компьютера была, прилетела - опять без него (ну с половинкой)))) а тут заданий - закачаешься!
      Очень рада, что открыточка понравилась ))) я, когда не очень уверена, всегда сильно переживаю, как читатели отреагируют на новое творение ))))
      а поглядеть на открыточки за 100 и меня тянет - вот прям очень тянет ))) может, они и неплохие, хотя... я не думаю, что кто-то без опыта сразу начнёт бомбить шедевры ))) и ты права - люди же всё чувствуют, работы обычно и энергетику хранят и атмосферу передают... знающий человек ерунду не возьмет, а тем, кому всё равно - ну пусть берут по 100, магазинчику же тоже жить надо ))) я не против - может, даже наоборот в сравнении мои будут выигрышнее смотреться )))))

      Удалить
  9. Вика,ты разучилась?!!!Потрясная открытка даже после перерыва!Сложная палитра,а у тебя красивейшая вещь вышла,изысканная!Молодец,ты Вика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, благодарю!!!!!!!!! ну я надеялась, конечно, что не совсем разучилась, но за месяц с небольшим отвыкла сильно ))) оооочень долго её - такую простую - делала ))))
      Спасибо за комплименты - мне очень приятнооооооо!!!!!!!!!!

      Удалить
  10. Очень сочно, несмотря на мягкую гамму, она обалденная, точеная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюшааааа! спасибо!!!! на "обалденно" я даже не рассчитывала )))) так приятно, ващеееееее!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  11. Вика, а мне открытка очень понравилась! Пусть она и не сложно-замороченная, как обычно, но она стильная и, как правильно заметила Елена Смоктунова, изысканная!
    С ноутом тебя! И не переживай по поводу своей открытки! Она достойная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю!!!!!!! спасибо большое!!!!!!! я очень рада, что открыточка удалась ))) и за поздравление спасибо ;) не нарадуюсь на него ))))

      Удалить
  12. такая кружевная нежная открыточка))) действительно стройненько и ровненько) и все равно я тебя в ней узнаю))) поздравляю с новым ноутом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое!!!!!!!! я тоже трошки себя в ней узнаю ))))

      Удалить
  13. Виикулечка, прости, что я невидимо-неслышимо прихожу и ухожу!В гости хожу регулярно, только не пойму, что же изменилось всё-таки у меня, раз мне вобще стало некогда! Как я могу написать коммент, не прочитав пост, а вот так и получалось последнее время. Забегу,фоточки посмотрю, повосхищаюсь и убежала, не оставив ни словечка!
    Но ты знай, пожалуйста, что я не отписалась от тебя, я хожу в гости и всё так же любуюсь твоими работами! Очень понравился миник из тежиков для сестры! Аж пищала!!!!! Очень классно!!! ОЧЕНЬ!!!! А ещё мне понравились Олины странички о тебе!!!
    А теперь вот совершенно чудесная открыточка!!! Как же здорово смотрятся эти бумажные кружева!
    И композиция сбоку мне тоже очень понравилась!!!! А от палитры просто тащусь!!!!
    Викуль, проконсультируй меня пожалуйста по поводу палитры. Если есть дополнительные цвета, их может быть в каком количестве? А то недавно первый раз делала блокнотик по палитре, там дополнительными были чёрный и металик-серебро, а я взяла чёрную ткань для обложки. И весь декор получился на чёрном-дополнительном цвете. Можно чёрного так много, если он не главный? А то я так торопилась до закрытия Линки, что даже не сообразила, а правильно ли я сделала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибо тебе огромное! невероятно приятно знать, что ты не просто приходишь, смотришь, но ещё и умудряешься читать, а сейчас даже такой длинный комментарий оставила!!!! ))) спасибо огромное за комплименты моим работам! ну очень приятно!!!!!!!!!!!!

      давай по твоему вопросу - если цвет дополнительный, то его в декоре должно быть по минимуму. Некоторые блоги допускают вообще только в надписях и машинной строчке, некоторые в процентном соотношении смотрят (не более 20%).
      Что я скажу от себя: в работе дополнительных цветов должно быть меньше, чем основых. Иногда белый фон в работах занимает много места и на это закрываются глаза ))) но вообще-то - чем меньше дополнительных, тем правильнее. Поэтому, если у тебя весь фон будет чёрный, а оновного цвета только маленький цветочек, то у ДК могут быть справедливые "претензии" ))) у нас в SD в правилах прописано примерно то, что я сейчас говорю )))

      Удалить
    2. Поняла, спасибо, Викуль. Ну теперь уж ничего не поделаешь! Слишком поздно я об этом задумалась. Я же в заданиях не участвую. А тут решила, когда до закрытия Линки осталось 18 часов. Сделала блокнотик. Тема была о волшебных существах, вот я и взяла ткань чёрный бархат с голографической ниткой, что вроде волшебно так переливается, подходит чудесно для фей и волшебниц. А сегодня читаю твой пост, а ты пишешь: серый,оказался больше бежевым (который у нас в дополнительных)
      Вот я и задумалась, а есть ли пропорции? Спасибо, Викуль!
      Ну дисквалифицируют, что ж, я не обижусь, это же глупо!

      Удалить
    3. Знаешь, Тонь, вообще надо смотреть по работе. Иногда бывает, что дополнительные цвета не перебивают основные (вот как я про белый фон говорила), и если работа достойная, то мелкий огрех многие прощают. Знала бы ты, сколько огрехов мы прощаем в Simple Desire по своим палитрам. Ругаемся-ругаемся со всеми, а почти никто не хочет творить по чётким условиям ))) вот зелень в листочках уже узаконили ))) в общем, в разных ЧБ разное отношение, но я за то, чтобы дополнительные дополняли ))

      Удалить
    4. Спасибо, Викуль. Если буду участвовать, то буду делать по правилам.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...