воскресенье, 23 января 2011 г.

инчик №4 - слезливый :'(

Итак, моё участие в годовом проекте по инчикам на Every Inchie Monday достигло 4-ой ступени. Задание №4 звучит так: Jan. 24 - Maudlin
Инчик я сделала только что. Минут за 10.

А до этого целую неделю пыталась разгадать смысл слова "maudlin". Перерыла словари, но ни один перевод меня не устроил. Поразмышляла над общим значением и частными случаями употребления, но так ничего и не поняла. Рассказала своей лучшей половинке: он слушал-слушал, а потом говорит: "Зая, что ты хочешь?"
Отчаявшись я попросила помощи у своего знакомого, которого раньше я уже упоминала в блоге как "классического англичанина". "Англичанин" оказался уроженцем ЮАР ))) но английские корни у него всё же есть. Его семья переехала в Южную Африку в конце 19-го века, а они были каким-то графьями, и у него на страничке в фэйсбуке даже висит их семейный герб. Во как бывает! Но даже человек, который является носителем языка не смог объяснить мне смысл сего загадочного слова. Он тоже слазил в словарь и привёл мне определение оттуда, потом попробовал сам порассуждать на эту тему, а в конце сообщения просто загнал меня в угол своим неуверенным: "Ну как-то так, да?"
Я впала в прострацию. Завтра сроки по этому инчику заканчиваются, а у меня ещё конь не валялся!!!!
Но ведь мы не лыком шиты. Не дав панике водрузить победный флаг на её всё более укрепляющихся позициях, я снова полезла в словарь.
maudlin ['mɔːdlɪn]  прил.
1) расчувствовавшийся до слёз (особенно в состоянии алкогольного опьянения)  какая прелесть ))
2) неодобр. сентиментальный, слезливый (о кинофильме, песне и т. п.)  неодобр.?????
То же, что и в первый раз ))) Ну и что нужно разместить на бумажке размером 2,5х2,5см, чтобы люди поняли, что это maudlin???????????
Я полезла рыть глубже.
слезливый 
1) (легко доводимый до слёз) ???
2) (плачущий, жалобный) о! первое нормальное слово - "плачущий"
 Ну, правильно. Именно - Джоконда с большой переливающейся слезой!!!!!


Как странно всё в этой жизни. Я неделю назад думала именно о Джоконде, но представляла её не со слезой, а с платочком. Потом подумала, что подвешенный в воздухе платочек будет смотреться неорганично, и отбросила эту идею. Слеза - это то, что мне было нужно.
Мне нравится размещать на инчиках слова. Но не прямые указатели на идею, а косвенные, по которым можно догадаться о смысле заданного понятия или используемой картинки (а можно и нет).
Здесь это "majestic face" - величественное лицо. Комментарии излишни.
Чего-то не хватало, и я всё испортила, вписав в верхнем углу букву М. Вечно надо напихать ерунды в свободное пространство и лишиться воздуха.
Однако, у буквы М есть смысл. Это своеобразное троекратное повторение начальной буквы слов Mona Liza, Majectic и так полюбившегося мне за последние 15 минут Maudlin!!!!!!
И ничего, что из-за моей неаккуратности или излишней толщины маркера мою М пришлось из белой сделать чёрной, потом снова белой, а потом чёрной по белому )))) Её символ Троицы мне очень нравится.


6 комментариев:

  1. Very awesome inchie! I like how you shared and discovered your meaning to maudlin.

    ОтветитьУдалить
  2. Thank you for your explanation of creating your maudlin piece. You truly captured the word perfectly with your maudlin inchie!
    Aileen~
    http://aileensmusings.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Perfect maudlin inchie; and, I like the story of its birth.

    ОтветитьУдалить
  4. Kris!!!!!! Aileen!!!!!!!! Joanne Huffman!!!!!! Thank you so much for stopping by and leaving your precious comments. It means a lot to me, really. Thank you!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Such a lovely inchie, and I enjoyed reading about your process of creating it.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...