суббота, 11 августа 2012 г.

блокнотик "Garden story"

Здравствуйте, мои дорогие и любимые!
я что-то совсем расклеилась вчера...  и открыточку сделала прошлой ночью по новой рукомыслинке, да не успела приклеить на кардсток и сфотографировать, хотя вчера целый день на это был. Опять моя голова - оторвать бы её нафиг совсем....
В общем, ладно. Уже ничего не поделаешь. Будем двигаться вперёд с тем, что уже наработано ))

Вчера в "Чае с корицей" было опубликовано новое задание. Потрясающая тема - "Garden story". Замечательные обязательные по условиям элементы - гербарий и кракелюр или белый акрил. Если кто-то пожелает принять участие - не забывайте, что важны не только элементы, но и сама тема )))
У меня родился маленький блокнотик.


Формат А6, 130 окрашенных чаем листов, каждый из которых проштампован. Таких толстячков я ещё не делала ))) смотрится и трогается приятно))))


Переплёт пробовала сделать чисто на машинке, но потом всё-таки не доверилась в креплении клею и сшила все книжечки ещё и от руки )))
Обложка мягкая, обёрнута тканью натуральных оттенков. Вообще хотелось сделать его максимально ближе к эко-стилю, хотя цели полного соответствия не стояло ))
Закрывается блокнот на резиночку в тон декору - очень удобно, кстати ))


Сначала я разобралась с обязательными элементами. Вырезала из коробочного картона и через трафарет придала объёма текстурной пастой птичке. Когда паста высохла, покрыла птичку в несколько слоёв белым акрилом. Потом только сверху чуть акцентировала выпуклости коричневатыми чернилками ))
Гербарий у меня представлен в качестве верхушечки какого-то египетского кустика, которую я оторвала по пути в супермаркет (я на том месте, кстати, уже не первые свои веточки-травинки срываю), засушила дома под прессом, а потом стала прилаживать под акриловое стёклышко )))
На глаза незадолго до этого попался приятный МК в электронном журнале (стр.8). Вот по нему и сделала свою фишку: на стёклышко нанесла тонким слоем глосси-акцент, положила на него аккуратненько сухой листочек, затем прикрыла кусочком вырезанной заранее по размерам и тонированной по краям скрап-бумаги в тему (из неё же сделаны форзацы блокнотика) и плотно прижала весь этот бутерброд. Естественно, глосси стал вытекать с боков, но я его просто распределяла зубчисткой по всей длине рёбрышек стёклышка, получилось, что гербарий там "замурован" навеки )))) границы между бумагой и стеклом сбоку не видать ))))


Когда основные элементы были готовы, под стёклышко пристроила маленький кусочек тончайшего кружева. Достала, ошкурила пилочкой и чуть покрыла белым акрилом прищепочку. Приложила замечательные веточки с листочками двух цветов от милого магазинчика ScrapMemory, свернула колечками и превязала два вощёных шнурочка (всё от того же  ScrapMemory). Выбрала наклейку от Hallmark с птичкой, проштамповала на скрап-бумаге в горошек бабочку, нашла маленькую зелёную пуговку.
Все эти элементы долго не складывались в общую картину. Бабочка вообще была пристроена в самом конце, когда я уловила несоответствие лица блокнотика его внутреннему наполнению (там сплошь одни бабочки))))) Но потом удивительным образом всё сложилось. Мне нужно было просто отвлечь себя от желания применить каккой-нибудь текущий скетч, чтобы поучаствовать с ним в задании, и всё встало на свои места само ))))


Для соответствия теме подобрала подвески на закладочки в виде листочка и бабочки )))


сами закладочки делаю из атласных ленточек, вощёный шнур неплоский и это деформирует странички, а ленточка ляжет ровненько - и удобно, и красиво )))


Итак, открываем блокнотик.
Форзацы сделаны из плотной и очень красивой скрап-бумажки которой мне было оооооочень жалко тратить вообще на что-то, а не то что на форзацы, когда половина листа просто приклеивается и не видна ))) Кармашков и уголков для фото я решила не делать - во-первых, жаль закрывать красивую бумагу, а во-вторых, я заметила, что самой мне удобно без всяких фото, а кармашек - можно и на втором форзаце прилеить (хотя я и там не сделала)))))


Как я уже упомянула, всё развороты блокнотика проштампованы. На этот раз чернила только чёрные, чтобы не мешать всё до кучи и выглядело стройнее. Примеры расположения штампов на следующих 4-х фото - все же 130 листов не покажешь ))))





Второй форзац тоже красивый - на правой стороне можно приклеить кармашек. Если уж очень захочется и вообще понадобится ))


На следующем фото видно, как я пыталась пристроить кружевной каптал к корешку - всё-таки плести я их не умею (не пробовала ещё), а хочется, чтобы вещь выглядела законченной. Там нитки от прошивания блоков на машинке удивительно аккуратно подогнулись и прикрылись капталом из бежевого кружева. Смотрится аккуратно.


Фото задней обложки хотела не включать в подборку - я не стала её украшать, потому что предполагается, что блокнотик будет носиться в сумочке, а машинка моя ещё не пашет, чтобы была возможность пристрочить декор намертво. Но потом подумала, что мне самой всегда жутко интересно рассматривать новые творения девочек со всех сторон и жутко не устраивает, когда кто-то пишет, что покажет лишь пару разворотов альбома или только обложку нового блокнота (а внутри? а с оборота? а поближе?!!!!!!!) поэтому вот и добавила такую простенькую фоточку ))))


Но на финал поста я приберегла коллажик - вы его уже видели в "Чае с корицей" ))) тут он просто покрупнее ))))


а вот и сам баннер задания (не тот из трёх, два из которых мне приглянулись, но уж тут не я хозяйка выбирать))))) поэтому маленький )))


Надеюсь, вам моё новое творение придётся по душе )))) самой мне нравится очень - чего скромничать ))) я в него вложила частичку себя - не клепала, не делала абы закончить, а именно творила.
Буду рада любым отзывам (даже если это будет всего одно слово, даже если до вас уже кто-то что-то напишет, даже если у вас нет времени расписывать достоинства и недостатки моего творения - напишите хотя бы два слова!!!!! ))))))) мне не обидно читать "красиво" после двадцати развёрнутых отзывов - мне важно каждое мнение, даже если оно с каплей критики, даже если оно немногословное - знайте, я жду от вас отклика!!!!!! )))) это будет значить, что я творю не зря.
Целую и обнимаю вас.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...