четверг, 21 апреля 2011 г.

слифтила

Ну вот, наконец-то я к вам и с настоящим скрапом.
Продолжаю делать странички в НАШ альбом.
Сегодня получилась красота. Сама от себя не ожидала. Творила вчера всю ночь, фотографировала в лучах утреннего солнышка, на ступеньках крыльца (поэтому так заметны тени).


Эта страничка мне нравится настолько, что у меня даже не поднялась рука сложить её в файлик к остальным готовым, и она стоит пока на зеркале (где уже сгрудилось много моих вдохновителей-любований).
Она такая для меня необычная. В ней много нового, ранее не использованного мной в работах. Во-первых, настоящая скрап-бумага (я всё-таки рискнула и порезала свои первые три листа!). Во-вторых, настоящие - несамодельные - цветочки (обожаю их). В-третьих, эта сумасшедшая строчка! + ещё много всяких новых мелочей.

И странно, что само у меня почему-то ничегошеньки не вырисовывается. Приходится искать скетчи, палитры, задания, чтобы хоть как-то облегчить себе задачу. На этот раз я выбрала ну совсем уж простое решение - полностью слифтить страничку и не ломать голову над раскладкой и необходимым набором элементов.
А тут как раз мне попалась на глаза статья Лены Виноградовой об обучении новичков на основе лифтинга страничек признанных мастериц (мне часто вовремя попадается то, что так необходимо именно в этот момент). Лена очень доходчиво и кратко объяснила главные принципы копирования понравившихся страничек, а на одном из примеров был показан критический анализ чьей-то работы и выделены типичные ошибки. Я как прочитала, так обрадовалась, что теперь знаю намного больше, чем когда-то вычитала из форумов и статей, и вообще поняла, что лифтинг - это гораздо сложнее и полезнее, чем кажется. Я даже в комментах отписалась, что именно с этого надо начинать учить и учиться скрапу. Сходите, почитайте эту коротенькую статейку и загляните по ссылочкам - наверняка, вы откроете для себя много новых закономерностей, неизвестных вам ранее, что значительно облегчит вашу скрап-жизнь (и необязательно в плане лифтинга).
Итак, теперь о самой работе по порядку.
Слифтить по заданию блога ScrapLifting нужно было вот эту страничку от французской мастерицы Fabienne Pernot. Признаюсь, она меня сразу вдохновила. Я была уверена, что что-нибудь с неё да наваяю.


Ну и тут же мой вариант - уже без ступеней и теней )))


Несмотря на то, что в оригинале фотография чёрно-белая, под данную композицию с таким же набором элементов у меня подходило лишь одно фото. Это наша сама первая "официальная" фотография вместе. Она долго оставалась единственной, и я испытываю к ней очень трепетные чувства. Прекрасно понимая, что от того, что фото цветное, должна непременно измениться палитра, я не могла себе отказать заскрапить в этих обстоятельствах именно её.

И вот после экскурса в мир скрап-лифтинга я решила и копировать, и применять основные принципы к своим реалиям. В первую очередь это цветовое решение фона и элементов, напрямую связанное с палитрой фото. Голубой в оригинале (близкий для ч/б) я заменила бежевым (присутствующим в цвете одежды и моих волос). Бордовый оставила, а фон странички сделала в оранжевых тонах, как и фон на фото.
По краю основы идёт цветочный кантик. Это я воспользовалась своим новым дыроколом края - сделала из него трафарет и нашлёпала губкой белый акрил. Получился милый цветочный рисунок, нежно и ненавязчиво обрамляющий центральную часть странички. Правда, он чуть шире, чем в оригинале, и я могла его прикрыть позже основным фоном, но он меня покорил, я просто не посмела его закрыть и оставила, как есть.
Всяческие завитки, очевидно наштампованные разными цветами и частично заэмбоссенные, я по понятным причинам упразднила, заменив просто фоновой бумагой с узором.
Все детали, кроме самого фото, тонированного белым арилом, слегка затонированы акрилом чёрным - цвет волос и свитера моей половинки нельзя было оставить без внимания и пришлось уравновешивать и тонировкой, и выбором цвета нити для строчки. У меня, оказывается, нет никаких шнуров (тем более вощёных) и верёвочек, кроме обыкновенных ниток и ленточек. Пришлось потрошить какую-то этикетку и разбирать на три составляющие скрученный в жгутик милый шнурочек. Как раз трёх тоненьких верёвочек и хватило для продевания во все дырочки (я их пробила иголкой и затем расширила зубочисткой).


В оригинале на самой фотографии сделана или натирка, или поставлен штампик. За неимением ни того, ни другого снова пришлось выкручиваться, потому что ужасно не хотелось отказываться от такой эффектной детали. И я нарисовала на плотной бумажке буковки и вырезала себе ещё один трафаретик. Если принимать в расчёт тот факт, что размер странички 16х16, представляете, какие тоненькие сами эти буквы? Помучалась, конечно, но результатом довольна. Потом зубочисткой подправила кое-где и ею же придала буквам "потёртость". Смотрится шикарно, не хуже натирки, и очень натурально.
Отдельного внимания заслуживают серединки цветочков и пуговки в верхней части странички.


И те, и другие - результат моих солёно-тестовых лепок. Серединка большего цветочка тонирована чёрным акрилом (и кажется дымчатой), а пуговички - коричневыми тенями для век (и немного блестят).


В нижнюю пуговку я умудрилась дважды продеть ниточку, обычную, чёрную, иголка в тоненькие импровизированные отверстия просто не входит. О том, чтобы завязать микро-бантик не могло быть и речи (пора искать вощёные шнурки))))))
Штампик с люстрой был благополучно заменён единственной имеющейся у меня распечаточкой, тонированной кофе. Так как люстра оказалась слишком массивной для странички, то некоторые её части были обрезаны, что придало ей стройности и изящества. Никогда в жизни бы не подумала, что влеплю и в без того наполненную композицию ещё и люстру. Спасибо лифтингу - именно с этой люстрой страничка смотрится законченной и стала мне так мила.
Единственное, от чего я отказалась здесь, это стрекозка (в оригинале - на фото, слева). Я даже вырезала её и тонировала, но она в моей раскладке нарушала всю гармонию. Как бельмо на глазу. Я подумала, что ничего страшного в том, что я её устраню, не будет. Тем более что в оригинале надпись справа гласит welcome, spring! (добро пожаловать, весна!), и стрекоза с весной ещё как-то прокатывает. Я хотела было найти надпись welcome, love (добро пожаловать, любовь!), но во всех своих египетских журналах и буклетах, где было так много слов welcome to Egypt, не оказалось ни одного слова love, и я решила заменить всю надпись на слово precious (драгоценный, бесценный), что хорошо и по смыслу, и уже у меня было не просто распечатано, но и тонировано кофием. Вобщем, очень подошло.


Веточку (дырокольную и присланную Дашей беленькой) я оклеила скрапбумагой нужного цвета и вырезала по контурам. Это намного легче, чем выдумывать и рисовать прямо на бумаге самой, да и плотнее получилось.
Под фигурный дополнительный фон и под веточку, как и в оригинале, пристроила бумаженцию с нотами (там с текстом). Почему я акцентирую на этом внимание? До Лениной статьи я бы не стала придавать столько значения такой мелкой и, казалось бы, даже лишней детали. Но когда вся страничка уже готова, я вижу, что этот малюсенький кусманчик совсем не лишний, а был там просто необходим.
То же воздействие на меня оказывала и надпись от руки под фото. Не хотела я портить страничку и что-то там писать сама, но в оригинале там явно текстовый штампик, значит, пришлось написать и у себя. Потом долго боялась трафаретить буквы на самой фотке (ведь не исправишь уже никак) - но с рукописной надписью, которая уже была сделана, на чёрный свитер моей половинки так и просились белые буковки.
Теперь я понимаю, насколько важны ВСЕ детали в той работе, которая нравится не только тебе, но и признана хорошей многими.

Ну вот и всё по моей новой страничке. Конечно, опять накатала на полвагона с прицепом, а сказать как бы ещё ничего и не сказала.
Напишу только, что ещё участвую с этой страничкой в конкурсе от Scrap Boutique "Головоломка #1 –  Часы и часовые механизмы". Часы тут на очень видном месте ))))
Спасибо большое, что читали и смотрели. Надеюсь, мой скраповый пост разбавит остальные и не останется незамеченным.

32 комментария:

  1. Нежно,в персиково-бежевых тонах,так по крайней мере фото передает.Молодец.Трудов конечно немеренно,но оно того стоило))))

    ОтветитьУдалить
  2. СТРАНИЧКА ПОЛУЧИЛАСЬ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ, ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИЗУМИТЕЛЬНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень удачный лифтинг. И здорово все продумано, прям до мелочей, что большая редкость, я заметила. Красивая страничка.

    ОтветитьУдалить
  4. Столько труда и любви вложено в страничку, невероятно! И результат впечатлил! Спасибо за участие в задании блога Скраплифтинг!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, конечно, очень красивая!:))) Что и говорить:))) Так пусть и вдохновляет:))))

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо большое. Я так рада, что вам понравилось!!!!!!!!!! и по цветам удачно вышло - было немного страшно брать свои цвета, но, получается, что и с цветами я угадала ))))) спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. отлично получилось! И цвета подобраны очень хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!!!!!!!!!! так приятно!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. молодец, Викуль! получилось здорово - то, что надо!
    Может, по периметру основного листа еще какой-то темный элемент (пунктир-аля-строчка, например),она обрамит всю страничку...
    или я не права?

    ОтветитьУдалить
  10. Отлично получилось! И с цветовой гаммой все хорошо, пусть она не такая, как на оригинальной страничке! А еще мне кажется, что в твоей страничке люстра более уместна, чем в оригинале:)
    Было очень интересно прочитать такое подробное описание всего процесса изготовления!

    ОтветитьУдалить
  11. По-моему здорово! Мне очень нравится!
    Заходи в гости на конфетку!
    http://niktoria.blogspot.com/2011/04/17.html

    ОтветитьУдалить
  12. Викуля, мастерский лифтинг! Такую работу нельзя пропустить. Всё очень гармонично!!! Но особо хочется отметить, что страничка прямо пропитана пряно-медовым романтичным настроением - вся светится! И не только ласковое египетское солнышко тому причиной, а еще и твоя нежная улыбка, и влюбленные глаза твоей половинки :))
    Удачи тебе в Головоломке!!! (и я там, но если у тебя - свет, то у меня совсем наоборот) :))

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, действительно получилась КРАСОТА! Я хотела похвалить за интересное обыгрывание рамочки по краю с помощью дополнительного листа, а когда прочитала до конца описание, поняла, что это не просто готовый лист с рисунком, а глобально проделанная работа! УМНИЦА! Еще очень интересно придумала с надписью на фото! Это ж надо же так искусно повырезать и покрасить! (я в таких случаях просто печатаю буквы и вырезаю их -получается халтурю по сравнению с тобой!) Отличное цветовое решение странички и самодельные пуговки. Еще раз УМНИЦА )) и спасибо за участие в Скраплифтинге!

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, до чего же мне приятно!!!!!!!!! Столько комментариев и все положительные!!!! и это при том, что я и критику воспринимаю )))) Спасибо большое-пребольшое, девочки!!!!! Вас так много, что и по именам уже не перечислю, как раньше. Спасибо всем-всем!!!!!

    Мариш, а где по периметру? по самому краешку? а там же цветочки - или прямо по ним? после цветочков там точечки, но не тёмные - серебристые, как и на часиках, и пунктир на подложечке сверху. Думала, подойдёт. Но если надо чёрненьким, я могу )))) хотя по мне так и так симпотяшно ))) светленько )))

    Лена, я тебя в лифтинге ищу-ищу, а потом вспомнила, у тебя же стимпанк!!! и ты про часы ))))) стипанк - круто, но сложно, и я его как-то не воспринимаю, он меня пугает, я люблю нежное - поэтому даже не пробую.

    Олеся, спасибо большое за такой отзыв. Очень непривычно так подробно от дизайнера блога с заданием. И очень приятно.

    ОтветитьУдалить
  15. Вика, ты меня опять удивила, даже дважды, я и подумать не могла, что из скраповых материалов у тебя почти ничего не было! Какие классные работы ты и до этого делала! И во вторых - удачным, очень лифтингом! Я так и не научилась применять лифтинг к своим фотографиям, получается либо очень громозко, либо совсем не подходит!:(((( Да и лифтинг открытки по конкурсу прошел для меня совсем не удачно :((( Но твоя страничка просто супер! Работа просто агромадная! Я так рада за тебя! И за себя, что могу видеть такую классную работу!

    ОтветитьУдалить
  16. Машуль, из скраповых материалов у меня и не было ничего ))))) совсем ))))) а теперь, как появилось, я могу хоть начать творить не по нужде, а как хочется!!!!!!!!!
    Спасибо большое - я рада, что тебе понравилось. Я так стралась!!!!!!!!

    Оля, благодарю ;)

    ОтветитьУдалить
  17. обалденное сочетание цветов!очень нравится)Спасибо за участие в задании блога Скрап-лифтинг!

    ОтветитьУдалить
  18. Как здорово Вы все разобрали и сделали!Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо большое!!!!!!!!!! мне очень приятно ))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Вика, страница улетная!
    Если уж без ничего ты шедевры создавала, то теперь будут.... даже не знаю ))) шедевры-шедевральные )))))
    Фото замечательное. Любуюсь. Вы такие настоящие и искренние )))) Восторг!!!!! Цветовая гамма! Вобщем все очень нравится!
    И как всегда ты меня вдохновила на новые рубежи. В последнее время чувствовала, что хочу в своих работах чего-то нового, а не рождалось и лифтинг для меня оказался сейчас как нельзя, кстати. Хотя избегала его. Спасибо тебе за открытие новых горизонтов.

    ОтветитьУдалить
  21. Ведочка, спасибо тебе за такое признание!!!!!!!! И за похвалы ))) Лифтинг, оказывается, вещь не просто полезная, но и нужная )))) С удовольствием посмотрю, что ты налифтишь )))) и самое интересное, что после лифтинга просыпаются и свои идеи. Я вон уже и брошек наваяла, и из соленого теста вчера полепила.... прямо прёт из меня, но выкладывать пока не хочу, хочу насладиться вниманием к этой страничке, несомненно заслуживающей внимания. Как будто и не моя, а ведь удалась-то ))))))

    ОтветитьУдалить
  22. Ой, нахвасталась, тогда делись скорее. Для меня это нечто неизвестное, а потому очень интересное ))) Особенно с твоими описаниями
    Страница и впрямь удалась. Уверенна, что теперь со скрап бумагой все твои работы будут такими или еще лучше )))

    ОтветитьУдалить
  23. Отличный вышел лифтинг! Лифтить действительно очень полезно))

    ОтветитьУдалить
  24. Очень здорово! мне понравились все мелкие детальки.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо большое, девочки!!!!!!!! Приятно, нет слов ;)

    ОтветитьУдалить
  26. Как я соскучилась, дорогая, по твоим длинным постам! Страничка, конечно, чудесная! И не зря она тебе так нравится. Я много писать не буду: девочки уже написали все, что можно. Скажу только, что всякий раз удивляюсь, как ты выходишь из положения, когда не хватает каких-то скраповых материалов. Ты наша умница :))) Чмок.

    ОтветитьУдалить
  27. О, какая красивая страничка получилась! Здоровско, Вик!
    Жаль только, что на фото вы не за столом в каком-нибудь старинном ресторане. А люстра для завершения интерьера))

    ОтветитьУдалить
  28. ))) я всем пишу подробно, если мне есть что сказать

    ОтветитьУдалить
  29. Наташенька, спасибо, милая!!!!!! Я рада, что ты чуть назад меня пролистала и тоже почитала )))) рада, что страничка понравилась )))) спасибочки-преспасибочки!!!!!!!

    Викуль, конечно, ресторан был бы оч кстати, но мы как-то по ресторанам не ходоки (((( да и фотка тут главное... понимаю, конечно, что люстра тут совсем не меморабилия, а просто уркашалка (я догадываюсь, о чём ты - Лера взбудоражила? )))) но я такая радостная, пусть и у меня красиво будет, а то уже от пустот, требующих журналинга, нехорошо мне ))) а тут - красотища (пусть и бессмысленная)))) ну хоть один разочек )))

    Олеся, я тоже такого мнения, что если уже пишешь, так писать )))) люблю я это дело ))) дизайнеры, в основном, кратки - и их можно понять, куча времени уходит даже на обязательный просмотр. Но сама, когда буду дизайнерить, тоже буду расписывать. Это очень приятно, не сравнишь со "спасибо за участие", кажущееся отпиской. Я это очень ценю. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...