суббота, 15 октября 2011 г.

последние новости )))

Вчера ночью вернулись из Каира (всё там давно тихо, зря вас пугают теленовостями ))) Вместо 6 часов в пути - все 8 с небольшим. А до этого ещё 3 в маршрутке из Бани-Суэйфа. Спала сегодня как пшеницу продавши ))) Зато теперь готова поделиться последними новостями.

Первая последняя новость.
Буду краткой: я в топе Сhallenge-km-shop!!! Со своей бирюзовостью )))


В который раз убеждаюсь, что работы, которые делаешь не просто по заданию, выполняя условия, а по зову сердца, потому что не можешь не делать, получаются необычными. Они имеют особую энергетику, которую всегда замечают люди...
Вот бы всегда так творить.

Вторая последняя новость.
Мы ездили к родителям мужа в Бани-Суэйф, и там меня ждало 2 конверта!!! Конечно, после привычного множества двух мне было маловато, но зато, когда я их открыла и увидела, что ко мне прилетело, радости было как от 10 конвертов и посылочки ))))
В первом была долгожданная АТС-очка от Алёны-Ёлка!!!



Это платьице, уже ставшее у Алёны фирменным, я ждала ещё к свадьбе. И отправлено оно было ещё в апреле!!! Не знаю, каким странным образом и где оно блуждало всё это время, но главное, что оно теперь у меня!!!!!!!!! Алёнушка, милая, спасибо тебе за это чудо!!! и даже ленточки ещё мне подложила в письмецо ))) приятно )))) спасибо!

А второй конвертик был от Женечки Joy!!! Признаюсь, я его очень ждала ))) Но я никак ожидала, что в нём будет столько скрап-богатств!!!!


Это всё просто невозможно перечислить (дырокольности, вырубки, тиснёный картончик, тэжики славные такие, салфеточки, рафия, даже подушечка цвета сливы, которой я совсем не умею пользоваться)))) и хотя я уже прошу меня больше не баловать, конечно же, мне очень приятно )))
Но самое главное - то, что я как раз ждала - было для меня верхом радости!!! Женя однажды написала мне на почту и предложила разработать и сделать для меня на заказ мой именной штампик!!!!!!!!!!
АААААА!!!!!!!! девочки, вы верите??? теперь я смогу оставлять на обороте открыточек не свои корявочки, а фирменный оттиск со своим торговым знаком!!!!!!!!!!!


Женечка, спасибо тебе огромное!!! сколько я тебя мучала со своими незнаниями в плане дизайна, полиграфии и даже пунктуации ))) но результат, который я сейчас держу в руках, просто потрясающий!!! Те отштамповочки, которые ты сделала на разных бумажках, тоже пойдут в дело. Конечно, у меня нет таких чернилок, но я думаю, я как-нибудь с этим справлюсь ))) Ещё раз спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!

Третья последняя новость.
Я уже упоминала, что мы были в отъезде )) Мужу надо было отлучиться по делам, а я пока не работаю, так он взял меня прицепом с собой, и мы вместе с его папой ездили в далёкую Исмаалию. Это один из крупнейших городов Египта, в котором я раньше никогда не бывала. В сам город мы так и не попали, а сидели в пригородном кафе, пили чай (много раз за 3 или даже 4 часа, которые пришлось сидеть и ждать, потому что встреча переносилась несколько раз).
Я сначала попсиховала, что надо просто тупо сидеть несколько часов к ряду, потом взялась тупо щёлкать семечки и читать благоразумно приложенную в сумочку книжку "12 стульев", которую, признаться, читаю впервые за всю жизнь (стыд мне и позор - классная книжка, кстати)))). Потом я заскучала и стала фотографировать конвертики с подарками прямо на столике кафешки, положив их на голубую папочку с документами. А потом дошло до того, что я просто стала фоткать прохожих )))
Я никогда не могла себе позволить просто достать фотоаппарат и тупо фоткать людей, проходящих мимо. Ну как-то это некрасиво что ли ))) а в этот раз мне вдруг захотелось показать вам, в чём тут ходит народ (как мужчины, так и женщины), и я начала с ослика, пропустить которого было бы очень жалко )))


Пока я настраивала камеру, ослик ускакал далеко, поэтому видно его и повозку только сзади ))) вот такие транспортные средства у нас ходят по улицам наряду с такси )))
И всё-таки вернусь к одеяниям.


Типичная одежда женщин - галабЕя и хиджАб (платье и платок). Мусульманки почти все прикрывают волосы при выходе на улицу (эта дама меня, видимо, засекла)))))
Вот ещё один наряд женщины, идущей с мальчиком. А на заднем фоне - трое в лодке, не считая собаки  на мопеде, что тоже очень типично для Египта.


А вот эти чёрные одежды под названием никАб до сих пор приводят меня в тихий ужас.


В женщине закрыто всё (даже пальцы рук), видны только глаза!!! и всё это длинное и чёрное (в такую жару!!! бедные....)
Смешной случай произошёл тут же (снимать было как-то совсем неудобно, совесть у меня пока на месте ))) Женщина в никабе, закрытая сверху донизу, просто замотанная в чёрные полотна, залезала на переднее сиденье микроавтобуса. А так как она была крупновата, а сиденье высоковато (я сама на них чуть забираюсь иногда))), то залезала она на него долго. При этом ей пришлось так высоко занести ногу, что эта нога обнажилась до колена! под платьем оказались коротенькие чёрные капроновые носки ))) Так смешно было!!! )))) закрывается-закрывается, боится показать себя миру, а потом показывает такое, что в 18-ом веке вообще считалось моментом чистого соблазнения ))))))))))
Вот ещё парочка "чернушек".


Следующее фото представляет трех женщин, одетых всех по-разному.


В центре - чёрная фигура в никабе (полностью всё закрыто), оранжевый наряд - только платье и платок, а справа - обычная себе женщинка, без платка и в брюках. Все они сядут в одно маршрутное такси и поедут в город. И рядом с ними - обычный такой мужчина. Как всё это может сочетаться в одном месте, уму непостижимо ))))

И перейдём к мужчинам. Первым покажу того, кто тоже меня засёк (хотя я типа просто наблюдала за уличным движением в монокль фотоаппарата)))))


Обычный египтянин в обычной одежде. А вот следующие кадры уже более радостные ))) Мужчины в галабеях (длинных платтюшках), особенно когда у них на голве ещё какая-нибудь хрень намотана, меня всегда веселят )))




Вот такие были "весёлые" минуты ожидания ))) Жаль, что мне не увиделись ласковые мужчины, держащиеся за руки или прогуливающиеся под ручку, это очень типично для Египта, и сфотографировать такое позже, в открытую, у меня не поднимется рука )))
А ещё мне всегда хотелось показать вам, как тут некоторые женщины ходят с поклажами на голове. Это удивительно! но на голове порой держится целый мешок фруктов или овощей, сумка или огромный пакет... пыталась как-то заснять такую даму в Каире на телефон, но не помню, где это фото )))

А ещё по дороге домой я успела щёлкнуть в окно папиной машины одно из прекрасных деревьев, растущих на обочине, которые я приметила ещё на пути вперёд. Меня поразила их форма, форма самого ствола, напоминающая грушу, и многочисленные цветы. Как будто на дереве растут лилии, но не оранжевые, как у нас, не белые, а розовые!!!!


Качество снимка пострадало, так как останавливать машину из-за моей прихоти папарацци никто бы не стал, но главное, что вы это можете хотя бы представить.

Муж сказал, что Исмаалию называют городом манго. Именно в этом городе растут вкусные-превкусные фрукты, которые потом развозят по всей стране, а мы их покупаем и едим ))) Мой Ромка обожает манго. И заставляет и меня садиться рядом и грызть корочки, которые, надо сказать, очень вкусные и для меня (только если твёрдые, не перезревшие)))))

Вот так мы побывали в трёх городах, посетив город манго, город родителей и город, являющейся столицей огромной страны, в которой мне доводится жить. Как же было приятно вернуться домой (в четвёртый город), залечь в любимую кроватку и заснуть без задних ног )))) Даже тот факт, что несколько дней я провела без интернета, меня нисколько не огорчил. Наоборот, я успела соскучиться и с радостью хожу по вашим милым бложикам.
Спасибо, что вы тоже заходите ко мне.
Всех целую и обнимаю.

23 комментария:

  1. поздравляю с пополнениями и личным штампиком... да дамочек жалко таких нам их жизнь не понять))))

    ОтветитьУдалить
  2. Уж не знаю, что там в Каире, телевизора нет, потому спокойнее жить. Но рада, что всё хорошо и спокойно :)
    Поздравляю с подарочками, АТСочка очаровательна :)
    Интересно было посмотреть на людей в национальной, если так можно сказать, а наверно так оно и есть, одежде :)

    ОтветитьУдалить
  3. А и главное - именной штампик - супер! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  4. Викуленька, мои поздравления :)
    Так нравится твоя эта открыточка, такая здоровская, душевная, сплошное рукотворильное творчество! Порисовать, помазюкать... Как же я это люблю :)
    Здоровская открыточка, правда!

    А еще поздравляю с подарочками, особенно, с именным штампиком, тоже все заказать хочу...

    А еще так приятно было про Египет почитать...
    Это судьба)))
    Пока спала, как раз Египет снился)
    А тут в инет захожу, и ты как раз про него пишешь :)
    Тоже всегда удивлялась разноплановости местного населения... Сочетанию религии и традиций, и современности... Помню, в Хургаде когда были, очень были поражены отличием от Шарма, там 85% прохожих в национальной или традиционной одежде было, захватывающе даже, я бы сказала :)
    А, еще подобное в старом Шарме видела... Там какая-то площадь есть, честно, уже не помню, как называется (была всего раз, когда линзы по всему городу искала)))), там что-то вроде амфитеатра... Вечером все местное население собирается... Красиво так...
    Эх, опять захотелось туда =\
    Спасибо за ностальгию)

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Викуль!Поздравляю тебя с твоими твоими победами (с Новым годом, открытка действительно чудо!) и приятностями, про твои посылки мне читать,почему-то стыдно,отправляя альбомчик я недогадалась отпраить что-нибудь скраповое, и за это мне стыдно!!!!
    Фотографии действительно классные, в плане как будто это я смотрю в видоискатель! Очень жизнено!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за фотографии, интересно очень было прочитатать!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика,мои поздравления!!!Именной штампик-это здорово!!!И сколько нужных вещичек тебе девочки прислали.Настоящие богатства.

    Фото меня поразили.....эти наряды у женщин....на мой взгляд-чистый ужас,я бы от страха умерла,если бы увидела такое в Москве,но у вас это норма.А мужчины меня повеселили,особенно те,что на мопеде,смех,да и только,трое на одном-это круто))))

    ОтветитьУдалить
  8. Викуля! Ура! Как я рада, что все долетело в целости и относительно вовремя!
    Поздравляю с победой!
    Я так и думала, что чернилок у тебя нету... поэтому и наштамповала побольше именных карточек.
    А подушечкой пользоваться очень просто. Натираешь ею штамп, приклееный к коробке от диска и делаешь оттиск. Штамп моешь теплой мыльной водой, можно помочь себе старой зубной щеткой. Еще подушечкой можно попытаться тонировать края, но у колорбоксов цвета очень насыщенные... побробуй на черновике, может и сгодится для какого проэкта...

    ОтветитьУдалить
  9. а я когда новости смотрела вспоминала тебя, жалела даже)))
    а оказывается всё хорошо! И это хорошо, очень рада.
    фото интересные, прям экскурсия! мне нравятся наряды восточные, но не чернушки, это ужас...

    ОтветитьУдалить
  10. уррррра!!!!!! поздравляю с топом и именным штампиком! (я сама мечтаю об именном, чес.говоря, надоело Лавкреатив выводить вручную). А кадры красивые, особенно с деревом

    ОтветитьУдалить
  11. Ой.сколько радостей и положительных впечатлений!!Очень-очень рада за тебя! Подарки просто классные)))И спасибо за фоторепортаж,было очень интересно)))!

    ОтветитьУдалить
  12. девочки, спасибо большое за поздравления!!!! так приятно разделить радость с единомышленниками!!!!!!

    Оля, спасибо большое!!!

    Олеся, спасибо!!! у меня тоже телевизора нет, но девочки пишут, волнуются, вот я и подумала, что вам ерунду показывают там )))) а одежда, да, можно сказать, национальная ))))

    Таниточка, спасибо большое!!!!!!! так мне приятно, что тебе что-то хорошее мои рассказы напомнили. Площадь знаю такую, на Эль-Меркато находится (она?) Ты же говорила, что скоро можешь приехать - приезжай!!! ))))

    Машенька, милая моя, спасибо тебе огромное!!! я тебя никогда не устану благодарить за альбом!!! что ты ещё хотела подложить туда? там же полная сокровищница!!!! я теперь тоже буду стыдиться - к рамочке ничего не подложила ))) уверена, что то, что есть у меня, тебе и даром не нужно, потому и не подкладывала )))) ты даже не представляешь, как я люблю твой альбом - он у меня на скраповой полочке (только клеить всё ещё жалко в него ))))) даже не думай ерунды!!!

    Женя, спасибо! рада, что интересно ))))

    Тонечка, спасибо большое! приятно, что что-то новое могу показать, приятно, что ты об этом пишешь. Меня, кстати, до сих пор иногда пугают подобные одеяния, никак не привыкну ))))

    Женечка!!! ещё раз спасибо огромное за всё-всё!!!! ты знала, чем меня одарить, чтоб на веки вечные ))))) и столько подарков, не ожидала я вообще!!! спасибо за инструкции по подушечке (очень нужная информация, а то я ж такой новичок ещё)))) Спасибо тебе.

    Лена-ЛЕНточка, спасибо!!! так приятно, что обо мне думают, помнят... и хорошо, что всё хорошо! Рада, что фото пришлись в тему, а чернушки (придумала же я название им)))) ну, уж тут от них никуда не денешься ))) видела бы ты, как они в Макдональдс пытаются через все эти конструкции кушать ))))))

    Леночка!!! Спасибо!!! штампик - это чудо! уверена, у тебя скоро будет свой, это вещь! И ещё мне очень приятно, что ты оценила дерево (про него никто не написал)))) а мне оно так нравится!!!! когда их много-много, так явно форма ствола видна, что груша, необычная вообще... так красиво....

    Настенька, спасибо большое!!! рада, что понравилоась ))))

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, как здорово все-таки, что оно дошло! С победой и подарочками поздравляю!!! За фото тоже спасибо))

    ОтветитьУдалить
  14. Вика! Поздравляю с победой! И спасибо за фото, очень интересно!
    А можно спросить, а ты как одеваешься? Можно ли носить то, что считается неприличным у местного населения? Хотя ты писала, что живешь в Шарме, а это все-таки курортный город.

    ОтветитьУдалить
  15. Вика, я так рада, что у тебя все хорошо! Когда смотрела в новостях, что происходит в Египте, очень за тебя переживала.
    Думала:" Ну вот, опять...Весной ей, бедной, досталось, и снова неприятности".
    Хорошо, что все хорошо!!!
    Поздравляю с именной печатью!
    А твои рассказы о Египте читаю, как поэму:)

    ОтветитьУдалить
  16. Как всегда содержательный и интереснючий пост :) Поулыбалась над твоими наблюдениями, посетовала на телевидение, которое показывает нам ужасы, порадовалась за твою победу и подарочки.

    ОтветитьУдалить
  17. Мне тоже интересно посмотреть, как ходят с поклажами на голове))

    ОтветитьУдалить
  18. Вика!я пришла знакомиться!прочитала всшу с Ведой перписку про Мистера Рыба и пошла искать его, а тут такое!!!красота такая!и солнышко солнышко!!и цветы!обалдеть = я вчера последние анютины глазки вырыда из грядки, а у вас аж на деревьях!!ээээээх!!

    ОтветитьУдалить
  19. Алёнушка, дорогая, спасибо тебе за терпение и ещё раз за АТС-очку!!!! обожаю её ))))

    Лена, спасибо за поздравления!!! и за вопрос ))) я везде одеваюсь одинаково - в Каире и в Шарме (и даже в Бани-Суэйфе, где туристов вообще нет). Это всегда джинсы, летом маечка с коротким рукавчиком, в Шарме могу позволить себе безрукавочку, но только не на работу и не на встречи, а так, погулять. В Шарме иногда одеваю мини-юбочку, джинсовую, потому что очень её люблю, а больше нигде её не оденешь (когда мама приезжает или кто-то из России, всегда её надеваю на встречу)))) А ещё рубашки, блузочки с длинными рукавами, длинные в пол юбки... У меня с одеждой тут проблем нет, я и в Белоруссии так одевалась ))))
    А вот про приличия - да, есть такое, в чём ходить неприлично. Это топы открытые, шорты короткие, платья, только прикрывающие попку ))) такое носят только туристки, за что получают свою порцию осуждения и вожделенных взглядов со стороны местного населения )))) но меня на такие "подвиги" никогда ещё не тянуло ))))

    Вика, спасибо большое!!! очень приятно ))) приятно, что кто-то думает обо мне (так непривычно, но так греет сердце). Рада, что мои рассказы по душе. Буду тогда побольше писать об этом ))))

    Наташенька, спасибо огромное!!!! хорошо, что тебе было интересно почитать ))) даже улыбнуло что-то - это хорошо!!!!!

    Викуль, я постараюсь как-нить сфотать этот процесс (хотя в Шарме это редкость), поищу ещё тот кадр с телефона )))))

    Саша, ну что ж ты, пришла познакомиться и не представилась ))) хорошо хоть девочки в комментах в твоём блоге тебя называют по имени (в профиле тоже имени нет)))))) очень приятно! да, у нас солнушка и цвяточки, но скоро зима, зато будет хурма и клубника ))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Викуль, поздравляю с очередным ТОПом!!! У тебя что ни работа, то победа!.. Здорово!!! И спасибо, что знакомишь нас с Египтом изнутри, подмечаешь какие-то бытовые мелочи, национальные особенности, красивые пейзажи - очень интересно и познавательно! При взгляде на твоих "троих в лодке" невозможно не улыбнуться :))

    ОтветитьУдалить
  21. Лена, спасибо!!! я сейчас сама подумала, что уже начинаю привыкать к топам (нехорошая привычка)))))

    ОтветитьУдалить
  22. Поздравляю со всеми приятностями: с победой, с посылочками, с именным штампом (супер!)!!! Огромное удовольствие от просмотра фотографий города и горожан! Мои родители были в командировке в Афганистане (в Кабуле) в 1987-1989 годах, рассказывали, жаль, что фото слишком мало было (тогда о цифре не знали). Жалею, что мама не привезла оттуда ничего из женской традиционной одежды (а рассказывала, какие красивые шёлковые платки и накидки, типа чадры, там видела).

    ОтветитьУдалить
  23. Ира, спасибо!!!!!! рада, что ты читаешь, что смотришь, комментируешь - так приятно, что тебе интересно ))) представляю Афган в 87-ом... какие там цифры? )))) но фотки сама обожаю - это как свидетельства - мол, бывали, знаем ))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...