среда, 2 апреля 2014 г.

Provence...

Здравствуйте, солнышки!!!!!!!!
как ваше хорошо? )) всё же хорошо, правда?
а я вам хочу показать свой новый блокнотик ))

Сделала его как приглашённый дизайнер в блоге "Крылья напрокат" для рубрики "Из старого сундука". Обязательным был вязаный элемент, и я последними нотками жалости спела песню своего любимого свитера ))

Ему больше 18 лет, я в нём ходила в университет, когда носила под сердцем своего сынулю, пряча животик от экзаменаторов... Наверное, он очень удачно справлялся со своей ролью, потому что однажды мне необходимо было, чтобы преподаватель заметила, что я в положении, и дала мне шанс повысить отметку, а она мне не верила. Пришлось поднимать свитер и показывать животик под тонким платьицем )))
Это была психология. Я тогда получила-таки 4-ку вместо 3-ки, а та преподавательница (она давно писала стихи) буквально через пару лет стала моей коллегой в поэтическом деле, и я ещё редактировала её произведения для коллективных сборников.
И вообще свитерок этот был моим любимым очень долго, я ещё в прошлом месяце его носила. Как ни странно, но он по-прежнему выглядит, как новый! только нестираемая капелька от чёрного лака для ногтей, не раз невыводимая ацетоном, ещё виднеется на отвороте подогнутого края....

Моему мужу этой мой свитерок почему-то очень не нравится. И я ему в нём не нравлюсь )) поэтому я решила не мучать того, кого приручила, и порезала нафиг хороший свитер.
Признаюсь, что в тайне я не раз мечтала пустить его на обложки - такая вязь в нём классная ))) и вот мои мечты осуществились ))))


Блокнотик формата А6. Сделан с нуля. Переплетён вручную. В нём 80 окрашенных в кофе листочков, каждый из которых проштампован бабочками, травками и разными текстиками. Я, когда помыла после отштамповки страничек сами штампики, посчитала их - оказалось, что я использовала здесь ровно 30 разных штампов!


Уже по обложке видно, что блокнотик сделан в стиле прованс. Выцветшие оттенки зелёного, светло-коричневого, беж и лиловый...
Сделала тэжик, наклеив на картон натуральную ткань грубого плетения, проштамповав текстовым штампом и тонировав края. Сверху пришила кусочек ленты с принтом. Приклеила ободок-колечко к дырокольному отверстию и перевязала его вощёным шнурочком.
Под тэжик подсунула три кусочка скрап-бумаги из моей коллекции "Ветер странствий", состарив им края. Всё это приклеила к отрезку ажурного кружева.


На тэг приклеила горячим клеем веточку "лаванды", моточек рафии и лепестки бумажного цветка, который был белым, а с помощью акварели преобразился в лавандовый. Пришпилила рядышком зелёненький брадсик.
Потом пришила две пуговки. Крупная - пожелтевшая от времени, со стёртыми гранями - ещё из запасов моей бабушки. Вторую для придания ей старины пришлось тонировать белым акрилом.


Открываем блокнотик.
Первый форзац - из листа того же "Ветра странствий" (обожаю этот оттенок и именно этот лист).


Пришила тут прозрачный кармашек для мелочёвочек.


Из страничек покажу те, что ещё не показывала в своих блокнотиках.
Любимые травки )))


и бабочки, цветочки, текстики...


Между форзацем и первой/последней страничкой я никогда не проклеиваю пространство до конца. Я штампую и половинку блокнотного листика, и украшаю как-то половинку оборота форзаца. На это раз приклеила там кусочки скрап-бумаги из той же коллекции, оборвав их неровно с внутренней стороны.


Второй форзац - из того же листа бумаги, что и первый.


Здесь тоже кармашек, но уже бумажный и более серьёзный )))


Задняя обложка украшена кусочком кружева, как на "лице", двумя бабушкиными пуговками, бумажным цветочком и зелёненьким брадсиком.


А ещё в этом блокноте есть "фишка", которой нет ни в одном из моих прошлых блокнотов )) Получилась она совершенно случайно. Я капнула горячим клеем на разложенную заготовку обложки, уже обтянутую тканью и почти до конца украшенную! и прямо посередине между двух половинок!!!!!
Мало того, что палец себе обожгла до звёздочек в глазах, так ещё и чуть весь блокнот не испортила.


В итоге на месте ожога на пальце - пузырь, а на месте "ожога" на обложке - веточка лаванды, закреплённая милым брадсиком )))) Смотрится офигенно!!!!!!!!!!! вряд ли бы я додумалась сделать это без "подсказок" свыше ))))


Завязывается блокнотик на шебби-ленту лилового цвета, которая сочетается с декором на обложке и также дополняет тему и стиль работы, мечтательно унося в лавандовые поля Прованса...


Вот такое вот милашное творение получилось.
Давно я не делала блокнотиков (ещё один малыш в процессе - там осталась обложка, которая будет цвета морской волны))) остальное - пока секрет ))

В планах много всего нужного и полезного, а я всё никак не устаканю свои "хотелки" - занимаюсь ерундой, вместо того чтобы закончить заказ или выполнить наперёд все задания в роли ПД )) как себя приструнить  пришпорить  направить на путь истинный? )))
Хочу себе шикарный морской фотосет...
эх, размечталася...
Пойду лучше спать, а то в моём опьянённом счастьем мозгу много чего сейчас возникнет из того, о чём упоминать не следует ))) тем более на ночь ))

спасибо, что не забываете - мне приятно )))
вы мои солнышки!!!!!!!!!!!!!!

72 комментария:

  1. Вика,я балдею от этого блокнотика))) Вязаная обложка-обожаю)) На корешке лаванда-так мило)) А внутри-любимый "Ветер странствий"))и травки-бабочки))Оооой,здорово-то как!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо большое!!!!!!!!!!!! так рада, что нравится! и что детальки приглянулись ))))

      Удалить
  2. Какой он классный! Еще раз убеждаюсь, что у работ, с материалами "из сундука" своя, особо теплая энергетика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое!!!!!!!!! про энергетику согласна на все 100%!!!!!!!!!!

      Удалить
  3. Хорошенький!!!! Люблю лаванду во всех ее проявлениях!!!!!!!! Маленькая веточка на торце смотрится ОЧЕНЬ мило!!!! - бедный твой палец!!!))))
    Штампики хороши- нежные!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибооооо!!!!!!! очень приятно, что нравится!!!!!!!!!!
      палец уже в порядке ))))

      Удалить
  4. Как красиво! Блокнот потрясающий, а штампы какие. Ммм.....прелесть.
    Свитер погиб не зря. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо огромное!!!!!!! я тоже думаю, что не зря ))))

      Удалить
  5. Викуля блокнот такой гармоничный! И теплый! А то что он ещё и сделан из паметной вещи добавляет ему историю и теплоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо!!!!!!!! мне очень приятно!!!!!!!!!!!! и ты права про историю и теплоту )))

      Удалить
  6. Вика, он оболденный! Такие вещи смотреть в интернете мало. Их надо держать в руках, прижимать к себе и вдыхать кофейный аромат. Надеюсь, твоего свитела хватит еще не один такой чудесный блокнот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веда, спасибо большое!!!!!!!! да, смотреть вживую и держать в руках его приятно ))))
      а свитера ещё хватит )))) я такой альбомчик теперь хочу ))))

      Удалить
  7. Обложка замечательная! Все ждала что будет фото в этом свитере))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо большое!!!!!!!
      а фото в свитере есть! ))) по ссылочке надо пройти и можно будет увидеть )))) я специально его замаскировала )))))

      Удалить
  8. правда, вязка у свитерка очень эффектная! такая фактурненькая обложечка получилась!!! тежик, однозначно, солирует!) технологию взяла на заметку) на последнем фото такой приятный контраст между обложкой и страничками просматривается, ммм..., классненько!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо огромное!!!!!!!!!!! так люблю, когда ты подмечаешь незаметные на первый взгляд детали )))) очень рада, что нравится блокнотик!

      Удалить
  9. Вика!!! Какой же он! Очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарный блокнот!!! И как ты умудрилась так чудно справиться с уголками?? такнь же оочень объемная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое!!!!!!!!
      с уголками я мудрила )))) я их сначала приклеила, потом прошила, а потом обрезала лишнее под корень ))) некоторые углы приходилось снова подшивать, ибо глаз мой враг мой ))))

      Удалить
  11. Вика, очень уютный блокнотик! И мужу радость и тебе удовольствие :)
    И меня тоже интересует, как ты смогла такие аккуратные уголки сделать? Я и с тонкой тканью вожусь иной раз долго, а тут такая плотная и объемная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я очень рада, что нравится!!!!!!! спасибо огромное!!!!!!!!!!!
      выше уже написала, как уголки усмиряла ))) но я реально избавлялась там от лишнего ))) а ткань мягкая )))

      Удалить
  12. Вика, он классный и уверена - тактильно-приятный за счет вязаной обложки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!!!!!!!! да, приятненький такой на ощупь ))))

      Удалить
  13. Вика, очень красивый блокнот и совсем не жаль свитер) жаль пальчик, негоже чтоб такими путями креативные идеи рождались) соглашусь что в муках, но не физических же)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо огромное!!!!!!!!!!!! свитер не жаль!!!!!! точно )))
      а муки - ну если мозг не хочет работать, то вот через пальцы )))
      как говорил мой отчим, не доходит через головной мозг - дойдёт через спинной )))))

      Удалить
  14. Представляешь, Вика. Прочитала первый абзатц о свитере, начала смотреть картинки, не читая дальше. Дохожу до фотки с корешком, где малюсенькая веточка лаванды и брадсик примостились и заулыбылась от восторга - так мне это понравилось. Думаю: "Какая классная идея и смотрится обалденно". Потом прочитала как эта "идея" к тебе в голову пришла))))))). Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло)))))))). Всё так романтично и по-провансальски))), очень люблю этот стиль. И обложка, и странички с травками-бабочками, и, конечно, кусочек свитера - всё это - сплошное удовольствие для глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое!!!!!!!!!! очень приятно, что удовольствие )))) я старалась )))

      Удалить
  15. Классный! ))) Вязаная обложка смотрится офигенно! И я тоже долго вглядывалась в уголки, они идеальны!!! ))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Танюш ))) как же я рада!!!!!!!!!
      а над уголочками я потрудилась )))

      Удалить
  16. Блокнотик такой теплый и душевный! Очаровательный уютыш получился! Настроение Прованса, умело и тщательно проштампованные странички... - лавандовая мечта одним словом :)) Элемент веточки на корешке - о, он придал дополнительный шарм работе, и я сказала бы спасибо провидению, если бы не твой ожог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленуль, спасибо!!!!!!!!!!! очень приятно, что ты оценила мои труды!!!!!!!!!!!!!!! я очень рада, что тебе нравится мой прованс )))

      Удалить
  17. Ну что, придется констатировать, что свитерок погиб не зря)))))))))))))))))) По-моему прекрасная "жизнь после смерти" вышла))))))))))))) Очень нежный и гармоничный блокнот! Единственное, чего на мой взгляд не хватает - авторской подписи :) Низя, категорически низя стесняться, когда такая красота выходит! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое за похвалы!!!!!!!!!!!!!!
      а подпись есть )))) ты не уловила мой именной штампик? просто я его всегда прячу в складочках страниц )))) вон - перед вторым форзацем - вертикально отштамповано! ))))

      Удалить
  18. Так вот для чего был запрошен этот стильный в благородных тонах вязаный с чувством достоинства натуральный долготерпеливый предмет любимого гардероба. Чуть жаль. Но получилось здорово - домом и детством мягким отдаёт, искренностью струится . А эта веточка лаванды на корешке невообразимо нежное и такое знакомое тепло ребёнка. Глазком синим заглядывает из спокойного ровного фона и спрашивает - тепло ли тебе девица? Таким дивним давним светом засияло. Он такой родной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, он был запрошен по причине ностальгии и для носки, но мой нынешний избранник не воспылал к нему чувствами, посему пришлось утилизировать сие недоразумение найприятнейшим способом ))))
      приятно, что тебе понравился результат утилизации данного предмета гардероба ))) спасибо!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Этот фиалковый элемент на корешке так трогает - энергетика неги невозможная... воочию бы...

      Удалить
    3. увидишь ты и воочию ))))

      Удалить
  19. Такая теплая ,весенняя работа!Мне так нравиться ! Позиционируешь себя с ним,будто ты сидишь где то в провансе ,весной ,в теплом свитере ,а кругом природа оживает ...бабочки летают и в воздухе витает запах лаванды ...аах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Настюш!!!!!!!!!!!! я рада, что тебе понравился )))) и чувства хорошие он у тебя вызывает....

      Удалить
  20. Вика, как же мне понравился твой очаровательный блокнотик, да ещё приправленный такой нежной историей! :-)))
    Прованс - на все 1000%!

    ОтветитьУдалить
  21. Викуленькаааа!!!...Какой же он у тебя уютныш мягкучий =))))...И какая же твоя бумажка класнючая!!!...А я всё боюсь с ней поработать =(((...Достану, помедитирую над ней, уберу...достану...уберу...Вика как всегда очередной шедевр =))))...Про то как ты странички прочпокала я вообще молчу,,,Сижу в очередной раз от эстетического наслаждения на рабочий стол слюни пускаю =)))...А твой, а ля косяк скоро будет на всех корешках альбомов и блокнотов =))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибооооо!!!!!!!!!! очень приятно, что нравится блокнотик ))) и штампики, и "косячок", и бумажка ))) я тоже на свою долго медитировала, а когда у меня появилось больше одного листа каждого дизайна, стала резать те, которых больше )))))

      Удалить
  22. Вика,очарование и обаяние))) но в который раз убеждаюсь-как хорошо тебя читать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо огромное!!!!!!!!!!
      знаешь, как мне приятно ))))

      Удалить
  23. какой он милый))) не зря свитерок был любимым, такая простая, но в то же время очень красивая вязка))) и бумажка твоя сюда здорово вписалась)))) а лаванда на корешке - обалденно смотрится!!! у самой тоже так бывает: начинаю исправлять какой-нибудь ляп, а в итоге получается нечто, до чего бы просто так не додумался))) и это оказывается самой изюминкой, как у тебя с лавандой))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Мариш!!!!!!!!!! так классно ты его заценила ))) а про ляпы-косяки - это уже не в первый раз отмечаю - порой только они и "делают" саму работу!!!!!!!!!! )))

      Удалить
  24. Вика, какой же он чистенький - как малыши! свеженький, мягенький - ммммм... в таких блокнотах писать можно и нужно только светлые мысли и добрые слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо огромное!!!!!!!!!!! приятно - не то слово ))))))

      Удалить
  25. мммммммм...какой он уютненький...мягенький..хочется тискать в руках... очень душевный блокнотк) свитер сослужил хорошую службу)))
    а веточка лаванды сбоку это просто была неизбежность...)) смотрится очень красиво)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое, Наташ!!!!!!!!!!!!!!! так ты о нём ласково написала ))) мне очень приятно ))))

      Удалить
  26. Какой он чудесный, Виктория!! Я случайно наткнулась на ваши работы с телефона и была так ими очарована, что пришлось переписывать адрес вашего блога, чтобы добавиться к вам с компьютера)))) У вас бесподобные работы!! Мне очень нравятся!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо огромное!!!!!! очень рада, что смогла удивить ))) всегда рада новым читателям!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  27. Я просто влюбилась в него! Вика, ну как всегда: с любовью проштампованный, до мелочей продуманный. В этом - вся ты! И каждый раз с удовольствием смотришь на вещи, изготовленные твоими руками и думаешь: просто чудо! Вот бы потрогать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо огромное!!!!!!! как я рада, что ты замечаешь любовь даже в моих отштамповках - я ведь каждый листочек, как отрыточку штампую )))) очень приятно, что тебе так нравится блокнотик! спасибо!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Нет, ну определенно надо приехать ради того, чтобы его потрогать и полистать :)

      Удалить
    3. жду в гости!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  28. Боже, каким теплом от него веет...какая история заложена в нем через свитер..любовь в каждой страничке, в каждой травинке отштампованной в нем. Волшебство....это и есть волшебство, когда руками не касаешься, но чувствуешь даже на расстоянии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, спасибо!!!!!! так приятно - нет слов )))) рада видеть тебя у себя! и что блокнотик понравился рада!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. ...я твой частный гость) тут я покой нахожу...в твоих постах, работах...просто писака я тот еще, но иногда не могу удержаться)

      Удалить
    3. а я даже не знала )))
      я очень рада!!!!!!!!!!
      спасибо!

      Удалить
  29. Восхитительный блокнот!!! Прям такой эко-стиль получился), здорово! Странички внутри очень красивые и пахнут кофе, да? Ммммм! Представляю)) А история о свитере вообще тронула и не жалко ж было резать)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!!!!!!!!!! рада, что понравился блокнотик )))
      а жалко - не, не жалко ))) всё-таки это просто вещь, к тому же она стала основой для творения, а не просто погибла в неравном бою ))) инадеюсь, ещё послужит мне честью и правдой )))

      Удалить
  30. Еще раз зашла посмотреть))) Ты знаешь, не всегда удается написать комментарий, но знай - обожаю тебя читать! Работа великолепная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!! я даже не думала, что если не пишут, то могут обожать читать )))
      мне очень важно это знать! буду тогда писать дальше )))
      спасибо ещё раз!

      Удалить
  31. Блокнот из самых романтичных снов, мечтаний и сказок. Он - прекрасен! А деталь на корешке - ГЕНИАЛЬНА! И цена, которую ты заплатила за это, уже не кажется большой)))
    Вик, и как же я тебя понимаю, не могу заставить себя делать заказ и работы для ДК. А ведь всё копится и копится! Что я этим делать?
    И очень надеюсь на твой морской фотосет. Ты, море, ветер - это даже в мечтах прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина!!!!!!!!!!!! спасибо тебе огромное, что находишь минутку написать мне! мне так приятно! )))
      я очень рада, что тебе нравится блокнотик!!!!!
      и, по-моему, ты единственная, кто упомянул о фотосете - это моя не сама последняя мечта, я, правда, очень этого хочу!
      спасибо тебе!
      а про ДК и заказы я для себя уже решила - одна ДК, для которой не жалко ни времени, ни сил, и пара заказов в год. Почему-то все хотят простой картон, а мне бы его поштампить ))) я люблю краски, а вынуждена складывать бесчисленные уголки для подложек - ну разве это творчество? ))) поэтому заканчиваю этот и ухожу в отрыв от заказов )))
      а вообще каждый для себя решает сам.

      Удалить
  32. И как это я ничего не написала! Вика, это точно один из самых лучших твоих блокнотов! Нет, самый лучший - дух захватило, и так захотелось сделать блокнотик ) Идея с вязаной обложкой ....! Красота! Вика, я прочитала твой ответ под девочкой на шаре. Мне все равно, что ты не белая, и ершистая - я люблю именно таких )) Оставайся сама собой и люби себя - ты этого достойна, обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! так приятно получать такую похвалу!!!!!!!!!! )))) очень рада, что ты его оценила!
      и спасибо за приятие меня такой непушистой - Ленуль, это так здорово! спасибо большое!!!!!!!!
      обнимаю в ответ

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...