среда, 8 сентября 2010 г.

Спецматериалы: так ли они важны?

Зашёл тут у нас с участницами группы о скрапбукинге на одноклассниках спор. Обязательны ли для создания страничек и альбомов спец-скрап-материалы?
Дело в том, что у меня не было ни одного листа скрапбумаги и ни одного профессинального штампа за все полтора года, что я делаю альбомы. Да, конечно, мне хотелось всё это иметь в своих закромах, особенно, глядя на работы тех, кто всем этим умело пользуется. Однако в Египте о самодельных альбомах никто не слышал, да и нормального клея днём с огнём не сыщешь, о каких акриловых штампах и скрапбумаге может идти речь!!! Надо ещё считать большой удачей, что я наткнулась на маленькие дырокольчики в Каире. Зато ножниц с фигурными краями тут хоть отбавляй - и по цене очень приемлемы. У меня уже штук 8 разных ))) Но сейчас не об этом.
Мне почему-то казалось, что если их нет, то значит, наверное, они не так уж и нужны, и если альбомы у меня делаются и без них, то так тому и быть - буду творить из того, что под рукой. Тем более, что получается (по оценкам получателей и созерцателей на сайтах) очень хорошо )))
Совет использовать для работы подручные материалы я бы дала и новичкам. Во-первых, не жалко, что испортишь, если что-то не получается, во-вторых, не везде есть спецмагазины с этими спецтоварами, а  в-третьих, всё-таки это недешёвое удовольствие. Ну, я совет и дала. Новички сказали дружное "спасибо", а те, кто занимается скрапбукингом подольше, стали спорить о важности именно скрапбумаги для создания альбомов и страничек.
Я призадумалась. И тут мне вспомнилось замечательное интервью с Яной Франк, прочитанное мною недели две назад. Она со знанием дела уверенно говорит о том, что скрапматериалы из спецмагазинов это не только не обязательно, но и чуть ли не вредно: они могут напрочь лишить работу индивидуальности. Ну что я рассказываю, почитайте сами.
Просто я ещё раз убедилась в том, что я на правильном пути и у меня всё получится )))

13 комментариев:

  1. Соглашусь с тем, что скрапбумага не обязательна, НО как бы этими словами не ввести в заблуждение совсем новичков))
    Одно дело, когда делаешь фоны своими рками на акварельной бумаге, или пастельной. На той бумаге, на которой рисуют во всем мире, и на той, которая со временем не попортится, да и фотографии не попортит.
    И совсем другое дело, когда в альбомах начинают использовать обои, и прочую бумагу сомнительного происхождения... Как она себя поведет с фотографиями через 10 лет - не известно(

    ОтветитьУдалить
  2. Я долго не отвечала на Ваш комментарий, Лизавета. И не потому что его не видела, а потому что не знала, что ответить.
    Вы правы. Скрапбумага важна в создании больших работ, которые на годы, в наследие. Хороша она и в любых других работах. И если вам позволяют средства - закупайтесь и творите!!!! Вас никто не станет отговаривать. Портите, режьте, рвите, создавайте шедевры и выбрасывайте то, что не удалось. Я обеими руками за спецматериалы.
    Просто затронутая нами тема касалась именно новичков: с чего же начать? Вот тут я и отвечаю - с чего угодно. Потому что многие начинают именно с закупки скрап-бумаги, а потом не знают, что с ней делать и как.
    Во-вторых, многие новички жаловались на отсутствие материальных средств и как следствие полную невозможность создания первого альбома (на детское пособие не больно-то разойдёшься). Так вот я пытаюсь убедить людей в том, что не обязательно именно покупать, можно всё (или почти всё) сотворить самой.
    В-третьих, даже наличие средств не всегда является залогом успешного творчества -отсутствие спец-магазинов в небольших городах тоже ставит многих в тупик. И опять возникает вопрос - если нет бумаги, мне что - не творить????
    Вы скажете - а на что интернет-магазины? Я отвечу - не все умеют этим пользоваться (я, например, не умею) и ...(тут можно снова вернуться к ограниченности финансовых возможностей)
    В-четвёртых, поучиться работать с бумагой, старить её, штамповать, тонировать края и даже резать лучше всё-таки на чём-нибудь попроще и подешевле.
    В-пятых, несмотря на огромный выбор скрап-бумаги в мире, так многие выбирают одни и те же наборы, штампуют их одинаковыми штампами и украшают стандартными цветочками. Если честно, уже плохо от этого однообразия. Никакой индивидуальности, никакого творчества, ничего, за что мог бы зацепиться глаз... И здесь опять же в роли обвиняемых выступают, в первую очередь, новички. Опытный мастер и с самой популярной бумагой (сразу на ум приходит набор с фонарями, коляской, птичьей клеткой и яркими цветами - не помню название) сотворит что-то неподражаемое. А работа новичка заметно проиграет в сравнении, особенно стоя в ряду сотен тех, что создавались их такого же скрап-набора. Ну разве не так?
    И, напоследок. Действительно никто не знает, как поведут себя обои с фотографиями через 10 лет. А если она поведёт себя хорошо? Ведь этого ещё никто не проверял. Вот я и проверю ;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Вика))) Я же совсем не говорила о том, что прямо-таки обязательно потратить кучу денег не спецматериалы) Совсем нет!)
    Я восхищаюсь страничками, где фон сделан обычными акварельными красками) А ведь таких работ очень много!) Особенно в зарубежных блогах) Я написала свой коментарий только потому, чтобы даже новички подходили к делу обдуманно, в мире очень много обычной бумаги, которая не пожелтеет со временем и не придется переделывать альбом, в который вложена душа)

    ОтветитьУдалить
  4. Всё правильно - значит, мы с Вами об одном и том же ))) ну вот и хорошо. Просто там упор как раз на закупке делался...
    Ну ладно, главное, что все за разумный подход к выбору материалов )))
    Спасибо за отзывы, lizaveta.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,Виктория! Сейчас прочитала вашу статью и комментарии, на самом деле это для меня такой больной вопрос,покупать скрапматериалы или нет. Потому что все очень дорого! В ваших работах действительно нет таких уже надоевших штампов, специальных брадс и подвесочек всяких,и это придает вам индивидуальности. Ваши работы меня вдохновляют! И теперь верю,что можно создать шедевр из подручных средств;)
    Но меня беспокоит еще один вопрос. На что клеить? Много статей читала про клей,но так и не пришла ни к какому выводу... найти безвредный клей,чтоб со временем не отклеилось,не проявился пятнами и был безопасным для здоровья. Говорят пва безвредный и клеит намертво,но он сворачивает бумагу... Каким клеем клеете вы?
    Также пробовала двухсторонний скотч,но у них едкий запах и если часто им пользоваться,то выходит в копеечку.
    Очень нужен ваш совет!

    ОтветитьУдалить
  6. Малика, благодарю за отзыв и поддержку. Рада, что мои размышления кому-то могут пригодиться )))
    Отвечу про клей. Я, правда, не знаю, что и как произойдёт со временем - это нужно спросить у тех, кто это время выждал и может проверить результат. Лично я использую всего 2 вида клея: UHU в тюбике жёлтого цвета (all purpose adhesive) и карандаш Pritt - оба производства Германии. Они у меня для разных целей, и хотя не самые дешёвые, но клеят хорошо, я довольна. Может быть, можно клеить ещё чем-то, но у меня больше ничего нет: ни скотча, ни ПВА - а я, как Вы уже успели заметить, всё творю из только из того, что под рукой ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Чем больше смотрю работ, тем больше мне нравятся работы в которых использован минимум специальных скрап материалов. Хотя, сама не удержалась и накупила много всего. Бумагу так вообще покупала пачками, а потом поняла, что совсем не мой цвет. Теперь уже заранее вижу подойдет мне бумага или нет. А вот цветочки уже поднадоели, и хочется их использовать по-меньше, но! когда даришь открытки с этими цветочками, люди далекие от скрапа приходят в восторг. И глядя, на их реакцию, понимаю, что буду пользоваться этими цветами.
    Иногда даже интересно как по-разному люди видят одну и туже бумагу. Был какой-то конкурс, использовать определенную бумагу. Такие разные работы у всех ))))
    Виктория, а твои работы очень профессионально сделаны не смотря на отсутствие специальных приспособлений.
    А я клею на "Момент кристалл". Может и не очень безопасно, зато надолго и удобен в использовании. На скотч очень криво у меня получалось, и со временем отклеился. Для открыток возможно, а для альбома, мне кажется не приемлемо. Клей карандаш тоже как-то не внушил мне доверия. Пробовала на "Момент Папирус", но его трудно найти, в отличие от Кристалла, который в каждом ларьке, и плохо берет перламутровый картон. Для скрап бумаги идеален.

    ОтветитьУдалить
  8. Веда, спасибо за отзыв в нашу дискуссию ))) Спасибо за комплименты моим работам (ещё приятнее, что в такой теме!!!) Я очень рада, что тема оказалась небезразличной.
    Хочется ответить про цветочки ))) Я тоже замечаю реакцию далёких от скрапа людей на эти покупные прибамбасики - полный восторг и опупение )))) Возможно, как раз для этих людей мы и будем продолжать использовать в своих работах покупные украшения - ведь именно они наши адресаты-получатели. Но для себя многие уже переходят на подручные средства. Кстати, даже от моих непокупных-самодельных украшений многие тоже приходят в восторг. А ведь предела совершенству нет. Да и выбирать мне пока не приходится.

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная дискуссия тут у тебя развернулась. Ой не знаю, у каждого своя правда. А я тебя полностью поддерживаю. У тебя есть дырокольчики и ножнички, а я уже полгода не могу обычные ножницы-зигзаг найти, о каких дырокольчиках может идти речь :) Я не прибедняюсь :) нет-нет, девочки очень меня поддерживают - присылают кто что может, и дырокольностей у меня собралось небольшое количество. Так что я не жалуюсь. Может действительно, обычная бумага через 10-15 лет поведет себя неадекватно, но у меня есть альбом который мы с мамой делали 20 лет назад, просто вырезали из открыток фрагменты и украшали альбом с моими детскими фото-так вот альбом себя очень хорошо повел-ничего не отклеилось или потемнело. И я для себя решила-раз нет пока возможности затариться всеми аттрибутами супер-скраппера, буду тихонько учиться на простых вещах. Уже кое-что начинает получаться и без скрап-материалов, почему бы не продолжить? Чтобы потом раз и сделать альбом на "ВАУ" :) И удовлетворить свои амбиции, как сказала Vikita :)

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Лена, очень правильно ты рассуждаешь. Именно! Мне даже кажется, есть в этом какой-то тайный смысл, когда у нас чего-то нет не по нашей воле. Ведь так мы можем научиться чему-то, чему не могут научиться те, у кого сразу есть всё и даже больше. Как что себя и когда поведёт, узнает только тот, кто это время выждет, а пока не творить что ли? Это нам не подходит. Поэтому мы и шевелимся. Надеюсь, что в скором времени я сама смогу выслать тебе хоть что-то путёвое (ну, конечно, из того, чем сама владею).
    Спасибо за отзыв, Лена. Твори! Удачи тебе и вдохновения!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Я до сих пор не отписывалась на получение коментарий к этому сообщению...
    Девочки, я снимаю перед всеми вами шляпу!!! Это ж какая сила воли должна быть и колоссальная изобретательность, чтобы творить "из ничего". Имея вокрук массу всего люди обычно расслабляются... А вы постоянно находитесь в творческом поиске - и это просто здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Лизавета, спасибо!!! думаю, у нас другая крайность ))) Мы не имеем этой массы всего вокруг )))) поэтому творить из ничего приходится, скорее, по необходимости - творить-то хочется!!!! поэтому и в поиске, и в постоянном ))))) я что-то даже пуговичек найти у себя в городе не могу, вот сижу и леплю себе из солёного теста ))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...