воскресенье, 6 марта 2011 г.

инчик космический...

Не могу больше терпеть!!!! Сделала сегодня инчик и думала, что выложу его позже, вместе с остальными, с которыми запаздываю по проекту и к которым ещё даже не приступала. Но что-то за последние дни только посты о конфетках получаются. Ещё подумают, что у меня конфетный блог )))))

Итак, очередное задание проекта:  
Feb. 21 – Cosmic – космический; колоссальный, грандиозный; упорядоченный.


Если космический - то космос. Если космос - то ночное звёздное небо. Если звёзды - то созвездия. Если созвездие - то Орион.
С этим созвездием связано очень многое в моей жизни и в самой счастливой и значащей её части. Моя любимая тётя (мамина сестра), та, которая по образованию художник, -- учёный, исследователь, первооткрыватель. Уже около 14 лет она изучает язык символов и расшифровывает старинные тексты. Она - единственный в мире человек, которому удалось раскрыть тайный смысл послания, зашифрованного в Пражской Библии Франциска Скорины, которую он перевёл и напечатал в 1517 году.
Оказывается, первый белорусский книгопечатник, учёный, просветитель не просто переводил священный текст Библии на белорусский язык, но и наряду с обычным переводом давал свои пояснения в самой священной книге. С помощью гравюр, инициалов и использования необычных слов, что употреблены как будто не к месту, он зашифровал послание своим потомкам в начало XXI века. И моя тётя расшифровала его!
В мире существует огромное количество книг и научных работ по скориноведению, в Америке этой специальностью занимается целое отделение университета, в Белоруссии изданы труды по расшифровке Библии Скорины, которые уже признаны мировым учёным сообществом. Однако никому во всём мире ещё не удавалось дойти в исследованиях до того уровня, которого достигла эта замечательная женщина.
Я могу рассказывать об этом бесконечно, так же как и слушать её рассказ о своей работе. Но сегодня у нас Орион, поэтому - о нём.

Не уверена, что все из вас знают о том, что многие архитектурные памятники прошлого, в том числе и такие известные, как великие Египетские пирамиды, построены в строгом соответствии со звёздной картой неба и соотносятся с трёмя звёздами пояса Ориона. Шахты Большой Пирамиды также ориентированы на созвездие Ориона, "а весь древний некрополь является точным отражением на земле звёздного неба в области этого созвездия. Древние астрономы Египта заметили, что на протяжении 26 тысяч лет созвездие Орион медленного восходит и нисходит над горизонтом и одновременно дрейфует по Млечному Пути".
Ещё менее известен тот факт, что в Белоруссии, на Полотчине, сохранился ряд каменных памятников, расположенных на земле всё в том же соответствии с небесной звёздной картой.
Созвездие Ориона вообще очень загадочное и значимое в астрономии древности. Если вы заинтересуетесь этой темой, то без труда найдёте информацию об Орионе в интернете. То, что уже знаю я, просто поражает и восхищает.

Рядом с Орионом расположено созвездие Большого Пса, в котором находится самая яркая звезда всей небесной сферы – Сириус. Тысячи лет назад представители древнеегипетской цивилизации предавали Сириусу огромное значение. Жрецы предсказывали по ней разлив Нила и приблизительно определяли продолжительность календарного года. Этот календарь уточнялся тысячелетиями, а сейчас используется почти всеми народами в мире.

 Если вы меня не остановите, я начну рыскать по тётиным текстам, к которым я имела честь прикоснуться своим редакторским умом и писательской рукой, и начну перелопачивать интернет сама. Если кому-то будет интересно, я могу поискать статьи, которые я публиковала в газете "Вестник культуры", когда была её выпускающим редактором (хотя, по-моему, все они остались дома). На первый взгляд небольшие, но при более пристальном рассмотрении очень глубокие научные аспекты, напечатанные мелким шрифтом и иллюстрированные уникальными изображениями, рассматриваются и доказываются на целой полосе формата А3 (а иногда и с продолжением ещё на пол-полосы или даже в следующем номере)... 
Меня эти тайные знания завораживают. Тётя давно просит меня помочь ей написать книгу, а всё нахожу отговорки, и первая из них, что я живу в другой стране...

Вот какой многозначительный инчик получился у меня сегодня. Так вдруг вспомнилось всё, всколыхнулось, захотелось домой, на кухню к тёте... Она напоила бы меня чаем и долго и воодушевлённо рассказывала о том, как 500 лет назад Скорина вырезал свои древние буквы и составлял из них зашифрованные тексты......

15 комментариев:

  1. Загадочно-красивый инчик...
    Интересный рассказ, Вика, напиши продолжение, инет - это хорошо, но слушать увлечённого человека - это совсем другое.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж! Зачиталась: столько информации разноплановой, необыкновенной, неизвестной! Спасибо, порадовала! А инчик - классный, вот уж воистину космический!

    ОтветитьУдалить
  3. Каждый раз открываем нашу Вику все с новой и новой стороны :) Спасибо тебе за это! А инчик чудесный, такой...загадочный...

    ОтветитьУдалить
  4. Когда знаю размер этого творения смотрю на него почти благоговейно! А рассказ и в правду увлекательный. Напиши еще что-нибудь что тебе тетя рассказывала ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, я так рада, что вам понравилось!!!! Немного с напряжнием ждала отзывов, думала, а вдруг это никому неинтересно... Потому что для меня эта тема - почти священная. Я потому и не решилась связываться с такой серьёзной помощью тёте (хотя и безумно было интересно), потому что боялась, что не смогу пойти до конца. А на алтарь подобного рода требуется положить жизнь. Как это и сделала она.
    Рада, что инчик тоже понравился. Он, вроде, и простенький. Но я там с фактурой фона почудила. И смысл у него глубокий.
    Kris, thank you, dear, for checking out my new inchies. Glad you don't ignore them even they are too late ))) but better late than never, right?

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, он такой загадочный и величественный! Я в восторге! Фактура очень интересная, как ты ее сделала? А твой рассказ это нечто невероятное, я удивляюсь, как в тебе сочетается себе столько разных талантов?! Ты-необыкновенный человек!

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, спасибо огромное!!!!! Очень приятно получить такой отзыв.
    Фактуру делала так: на картинку со звёзной вселенной нанесла чёрную акриловую краску крупной губкой. Потом наставила точек серебристой гелевой и снова губкой, потом немного глиттера и снова губкой, но не по всей поверхности. А потом по высохшему - серебристым и белым перманентными маркерами )))))

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, это потрясающе! Вроде бы просто, но эффект убойный :) Ты - молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. спасиииииибоооооо!!!!!!!!! )))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. А я тебя тогда и не читала еще...инчик очень клевые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, давно это было!!!!!! но хорошо, что всегда можно вернуться назад и посмотреть-почитать )))
      спасибо, Наташ, я очень рада, что инчик тебе понравился!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. сейчас посмотрела - между этими постами - пропасть в 3 года!!!!!!!!!!!!!!!! )))

      Удалить
  11. Звезды, созвездия..небо бесконечное..Вика, спасибо за такие интересные посты. Сама бы так глубоко не стала читать и изучать, а когда рассказывают "читаю взахлеб".

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...