четверг, 28 марта 2013 г.

флешмоб "Три вопроса рукодельнице"

Наш блоггер снова захлестнула волна флешмобов. И меня она затронула своим волнистым гребешком )))
Я немного устала от работы руками, позволю себе немного поболтать )))

Правила участия: 
картинка передается трем рукодельницам - они публикуют пост о проекте у себя в блоге и отвечают на три вопроса заданных ведущим. Таким образом они сами становятся ведущими и передают эстафету уже трем другим рукодельницам и задают им свои три вопроса, ответы на которые хотели бы узнать. Ну и, конечно же, уведомляют выбранных рукодельниц о своих вопросах ))


Мне достались 3 вопроса от Ирины(Zaya69):

1. как вы утилизируете скрап-обрезки?
- свои скрап и не скрап обрезки я бережно собираю и при любом удобном случае пристраиваю в новые работы )) даже самые мелкие кусочки цветного картона идут в ход - я из них дыроколю цветочки и листочки размером 0,5мм, т.е. можно представить, сколько всего того, что у других зовётся мусором, у меня хранится "потому что надо" ))

2. какой стиль в скрапбукинге вам ближе всего и почему?
- из стилей мне ближе всего американский - люблю когда всего много, но без перебора, и когда разнообразно )) смотреть люблю на любые красивые работы в любом стиле, сама обожаю mixed-media, но творю в чём-то своём, не поддающемся систематизации )))

3. как относятся ваши родственники к вашему хобби?
- все мои родственники далеко-далеко, но даже издалека им, вроде, нравится, что я творю ))
а из близлежащих родственников только муж - он меня любит, а значит поддерживает и мой скрап ))
не любит только, когда я переживаю по поводу неудач и проблем, связанных с жизнью в блоггере, но и тогда поддерживает ))) именно он обеспечивает меня всеми материалами и инструментами, приносит с улицы "вот-эти-штучки-могут-пригодиться", высказывает своё "красиво" по поводу новых работ - а что ещё скрапперу нужно для счастья? )))

===================================

и ещё 3 вопроса я получила от Ольги ))) Офигенные вопросы, Оль - аж взбудоражила ты меня ))))
1. без какого инструмента вы не представляете занятие скрапом?
- без канцелярского ножа ))

2. ваше самое большое достижение (сбывшаяся мечта, достигнутая цель) в скрапе на данный момент. Если еще этого не произошло, то к чему стремитесь? О чем мечтаете?
- самое большое, пожалуй, это моя скрап-бумага - уже скоро третья коллекция поступит в продажу )) но я до сих пор ещё стремлюсь - я хочу 5 своих коллекций и 1000 ПЧ в блоге честным способом (без заманивания их конфетками)

3. назовите 3 самых главных критерия, которыми, на ваш взгляд, должна обладать скрап-работа, заслуживающая особого внимания. Ну по крайней мере, вашего ))
- супер-вопрос!
Итак, скрап-работа, заслуживающая особого внимания должна быть:
а) оригинальной (новой взгляду, небанальной, нелифтинговой, со своей историей, такой, какой ещё ни у кого не было)
б) гармоничной по палитре
в) с правильно выстроенной композицией

====================================

UPD:
ещё 3 вопросика мне подарили ))) Оксана меня осчастливила по моей же просьбе )))
1. Почему именно так вы назвали свой блог и почему именно этот никнейм?
- ник появился от русского сокращения моих имени-фамилии В.С., которое стало для меня уже привычным в поэтической среде - я просто перевела его на английский ))
А название блога пришло как-то неожиданно. Посмотрела одноименный фильм с Натали Портман и задумалась над смыслом этой фразы... там, где сердце... а сердце было всё в творчестве. Плюс название английское (люблю)))) плюс красиво )) и только потом я заметила, что первая часть начальной буквы и последняя буква названия моего блога - это мой ник!!!!
VVHERE THE HEART IS
ну и к слову - схожее совпадение: когда забываешь переключить раскладку и набираешь свой ник, русскими буквами пишется слово МЫ (так здорово))

2. К кому бы вы хотели попасть на мастер-класс?
- к Наде-Smilla и к Оле-Winged (и однажды я это сделаю!)

3. Ваши музыкальные "любови" И ваше любимое, самое душевно плодотворное время года и суток.

- по ходу, это целых два вопроса )) если не три ))
время суток - ночь. Всегда была ночь. Последнее время учусь питаться энергией утра, но всё равно - плодотворны во всех смыслах именно ночи.
время года - для меня сейчас практически незаметна смена сезонов, поэтому не буду выделять ни один. Люблю, когда тепло. А раньше - на родине - очень любила, когда на улице дождь, а ты сидишь дома, шторы задернуты, двери в комнату закрыты и горит свет - тепло, уютно и защищённо.
музыка - люблю музыку со словами, для меня очень важен текст, стихи. Но иногда могу слушать что-то, вообще не вникая в смысл, поддаваясь ритму. От Вивальди "Времена года. Зима" просто умираю!
Всегда люблю Еву Польну, Антонова, Боярского, Талькова, Меладзе. И просто обожаю Avril Lavigne.

=====================================

UPD 2:
я ещё 3 вопроса получила, от Тони - дополняю пост )))
1. Как вы пришли к своему виду рукоделия, что этому способствовало, как нашли себя?
- мне кажется, я шла к скрапу всю свою жизнь )) с детства и даже после рождения ребёнка занималась вырезанием, приклеиванием, рисованием и всячески самовыражалась в бумажном творчестве. Способствовало этому, скорее всего, то, что папа у меня художник и архитектор, а тётя по образованию художник и вообще по жизни творческий и очень интересный человек - в общем, корни и тяга к прекрасному способствовали ))
а нашла... я, наверное, до сих пор ещё себя не нашла...

2. Нашли ли вы единомышленников в своем творчестве в городе, где вы сейчас живете, собираетесь все вместе или "общение" происходит только виртуально?
- в городе своём я творчески одинока )) да и вообще общению в реале (даже нетворческому) я предпочитаю виртуальное )) вот в интернете у меня много единомышленников и даже есть настоящие друзья, с которыми свёл именно скрап (даже подумать не могу, что я могла не встретить этих людей на своём пути)

3. Где приобретаете нужные вам материалы для творчества, у себя в городе или инет магазине и в каком именно вам больше нравится (дайте ссылочку).
- все материалы мне покупает муж в обычных магазинах канцтоваров или тут в Шарме, или - что дешевле и приятнее, ибо выбор шире - в Каире! интернет-магазинами я до сих пор пользоваться не научилась, чему несказанно рада (так проще усмирять желания и так творчество приобретает истинную аутентичность)

===================================

UPD 3:
Лена задала мне свои три вопроса - отвечаю:

1. Есть ли какая-то техника, материал, которые вы недолюбливали /побаивались / считали не своим, а потом вдруг начали активно использовать в работах?
- у меня такого ещё не было. Я вот до сих пор недолюбливаю стимпанк и гранж (они для меня слишком агрессивные), но так и не начала творить в этих стилях )) и вряд ли начну ))) а по материалам как-то нет ничего не моего ))) я знаю, что я не использую что-то сейчас, только потому что у меня этого пока нет ))))

2. Трудно ли вам назначить цену за свою работу? Какие аргументы вы приводите в ответ на слова клиента: "Ой, это дорого!"
- цену мне назначать трудно, поэтому раньше я сваливала эту обязанность на свою двоюродную сестру, которая помогала мне в реализации всех моих работ. А с тех пор как такой возможности больше нет, я цен и не назначаю. В декабре написала себе прайс-лист для блокнотов с расценками для России и для Египта, по нему и продала два блокнота, не торгуясь. В общем, мне повезло - пока не приходилось приводить аргументов и слышать такие слова ))) ттт ))) а вообще - я цены, скорее, занижаю, чем завышаю )) и те, кто не покупает, а просто ради любопытства спрашивает, наоборот, всегда говорят "а чего так дешево?" )))

3. Проект, альбом, открытка... Словом, какая из ваших работ вам дорога больше всего? Покажите ее )))
- даже не знаю, что показать. Вряд ли это будет открытка (хотя очень много для меня знаковых и очень дорогих). Скорее, это альбом (ведь в него столько труда вложено). До "Нарнии" я бы могла сказать, что это "Алиса", но сейчас, пожалуй, дороже "Нарнии" у меня для меня работы нет. Закончить бы её...


====================================

И ещё три вопроса я взяла сама у Лены-ПольZа ))) последний вопрос заставил порыться в себе не на шутку )))
1. Что для вас значат ваши творения? Легко ли вы с ними расстаетесь, если продаете или дарите?
- я свои творения люблю. Если я их делала для себя (альбомы с фото, миники), то и расставаться не приходится. А если это открытки или работы на заказ, то они заведомо делаются для того, чтобы быть подаренными или проданными - наше расставание происходит безболезненно )))

2. Ваши ощущения после завершения сложной работы, в которую вложено немало душевных сил?
- опустошение и усталость. В зависимости от того, что за работа, приятная усталость или валящая с ног, давящая. Но всегда опустошение. Потом сосуд души приходится наполнять, чтобы иметь возможность творить и отдавать снова.

3. Насколько вы амбициозны в плане построения творческой карьеры? :)) Хотели бы занимать вершины ТОПов, состоять в ДК престижных блогов, выйти на зарубежную скрап-арену или вам достаточно реализации вашего творческого потенциала и удовольствия от занятия любимым хобби?
Что для вас важнее - успех и узнаваемость или ощущение внутреней свободы и душевной гармонии? Мне почему-то кажется, что очень часто платой за успех является свобода :))
- я достаточно амбициозна, но область моих сегодняшних интересов довольно скромна ))
На данном этапе творческого развития меня уже не волнуют топы и их вершины (а когда-то очень волновали))), я и так состою в ДК престижного блога (когда-то таких было два и оба престижные, но сейчас мне вполне хвататет одного))), зарубежная скрап-арена меня мало интересует (иначе я бы делала какие-то шаги, ведущие по ту сторону границы)))) но просто удовольствия от занятия любимым делом мне мало - я хочу расти, но не вверх, а вширь (если так можно выразиться), т.е. быть не выше, а лучше.
Для меня важны узнаваемость и успех, но и ощущение внутренней свободы и спокойствия души мне необходимо. Я вряд ли сейчас смогу выбрать, что ВАЖНЕЕ. Для меня важно уметь это сочетать без нарушения баланса. И чаще всего мне это удаётся.
Порой требования и рамки ограничивают свободу, но дисциплинируют и обучают, а порой именно твоя успешность позволяет расслабиться и творить от души там, где другие вынуждены напрягаться ради своего успеха.

===================================

Свои три вопроса я хочу задать:
Наде-gingery_tiger
Оксане-Colnishko
Елене Лёвушкиной

1. если бы не скрап, то что?
2. как вы относитесь к несметному и постоянно растущему количеству челлендж-блогов?
3. ваш проверенный способ выхода из состояния "нестояния"

сама бы с удовольствием ответила на эти вопросы )))

28 комментариев:

  1. Вика, я забежала всего на минутку, - так сказать в творческий перерыв, а у тебя целая кучка сообщений на самые разные темы )) Спасибо за вопросы - постараюсь подумать, хотя говорят, что самый честный (и самый лживый) ответ тот, который озвучен сразу, - попробую дать хотя бы более объективный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я очень рада, что ты тут ))) зашла к тебе оставлять просьбу ответить на вопросики - а потом передумала (хотела, чтобы ты сама увидела - так и вышло)))
      спасибо, Леночка!!!!!!!

      Удалить
  2. Вика, как неожиданно - это о вопросах ко мне)))
    Видела этот флешмоб, но в блогах вышивальных и кукольных, думала, что до скрапа он не докатится.
    Можно я подумаю и отвечу ближе к вечеру? Хотелось бы и на несколько вопросов, адресованных тебе ответить, заинтересовали. Хотя, когда флешмоб увидела впервые, надеялась, что меня он обойдёт))) Настроение поменялось, как мартовская погода)))
    Спасибо за ответы, интересно было их услышать. Может тебе и свои задать тоже, а там и ещё кто-то подтянется))) Такое мини-интервью получится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, мне интересны твои ответы )))
      можно и к вечеру, и хоть завтра ))) отвечай хоть на все - я приду почитать ))) а мне уже хватит... наверное (?))))))

      Удалить
  3. Викуль, хорошие ответы на хорошие вопросы) Особенно понравилась вторая порция))) Канцелярский нож - это действительно сила! И твои желания - они... очень, очень хорошие! Поддерживаю их и желаю скорейшего исполнения! Из твоих вопросиков особенно понравился про состояние "нестояния"))) Интересно будет почитать ответы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! я так рада, что ты прочитала ))) для кого-то же я это все писала )))) особенно приятно, что желания мои тебе пришлись во вкусу - думала, озвучивать ли их, и решила запрос во Вселенную толкнуть ))))
      а ответов уже сама жду - мне тоже интересно (и про нестояние особо)))))

      Удалить
  4. Ой, я не успела, тоже хотела тебе вопросики передать :))
    Интересно было прочитать про тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно )) не успела ))) я уже на всё ответила ))))
      спасибо, Наташ, что не забываешь!!!!!

      Удалить
  5. А мне нравится эта эстафета)))) Любопытная я такая, люблю что-то новенькое узнавать. Отличные вопросы тебе достались, и классные ответы! С удовольствием прочла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, и мне нравится )))
      я тоже люблю такое читать - особенно когда вопросы меняются и вообще заковыристые )))
      приятно, что тебе у меня всё понравилось )))

      Удалить
  6. Вика, я ответила, читай))) http://colnishkindomik.blogspot.ru/2013/03/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я уже прочитала ))))

      Удалить
    2. И я прочитала, спасибо большое за ответы!!!
      Очень интересно, много нового узнала. Про "МЫ" - здорово как)))
      Я тоже словам много значения придаю, хотя языками не владею и иностранные песни через музыку и исполнение воспринимаю. Может душа слова слышит?
      Я тоже думаю, что ты обязательно попадёшь на желанные мк)))
      И про любимое время понравилось, ты так про дождь написала. что я сама как в твоей комнате побывала)
      Ещё раз спасибо за ответы и удачи!

      Удалить
    3. тебе спасибо за вопросы! приятно было отвечать ))) и ностальжи прям....

      Удалить
  7. Вика, спасибо!!! Очень было интересно читать!!! ..и исполнения всех желаний

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!
      как же приятно видеть тебя у себя!!!!!!!!!!!

      Удалить
  8. Вика, классный пост - прочитала с великим удовольствием!))) Про ник - особенно понравилось!) И про ночь - я тоже её обожаю!))) Но больше - гулять или кататься на машине по ночному городу))))
    Бумага мне твоя оч-оч нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибооооооо!!!!!!!!!!!!!!!! )))
      очень рада за бумагу )))

      Удалить
  9. http://gingery-tiger.blogspot.com/2013/04/blog-post.html
    я ответила ))

    ОтветитьУдалить
  10. Вика,почитала....
    Спасибо что ответила.
    Оказывается я тоже про тебя все знаю))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо тебе за ответы ))))) мне было приятно почитать и сравнить со своими предположениями )) насчет стимпанка так и думала, что ты напишешь про это ) а по поводу любимых работ... почему-то я ожидала увидеть тревел-бук или бирюзовый блокнот. и еще я держу за тебя кулачки, чтобы ты закончила Нарнию. она того стОит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, про тревел-бук даже не думала ))) а про блокнот - он уже Ленулькин - пусть теперь она им дорожит ))))
      Лен, я очень постараюсь ее закончить. Я сама хочу. И она уже тем, какая есть, действительно того стоит.
      Спасибо тебе за вопросики ))) я люблю это дело ))))

      Удалить
  12. Викуля, спасибо за ответы! Первые два совпадают с моими на 100 процентов! А последний вопрос и для меня самый злободневный :)) Про амбициозность - не знаю, могу ли считать себя амбициозной :)) Мне важно доказать что-то прежде всего себе - могу, умею, знаю, но когда эти знания и умения находят одобрение и поддержку окружающих - это тоже, конечно, очень приятно, но не самоцель :)) Сейчас вроде бы всё себе доказала и, может быть, поэтому без других видимых причин ощущаю сейчас некоторый дисбаланс, даже внутреннее сопротивление между необходимостью и удовольствием, между хочу и надо - хочется покоя и полного расслабления, и чтобы ни о чём не думать :)) Наверное, устала (хотя особо и не надрывалась :)) ... да и сколь-нибудь значимой цели на данный момент не нахожу. Но понимаю, что для обретения спокойствия и внутренней свободы готова сейчас пожертвовать многим :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ты меня взбудоражила своим последним воспросом )))) я рылась в себе и подбирала слова для формулировки ответа - реально: считаю, что должно сочетаться, или тогда чередоваться ))) но полностью одним ради другого я бы не пожертвовала )))
      а тебе просто надо отдохнуть - причем отпустить именно морально. Не надрывалась ты именно физически, а сама, наверное, уже всю голову себе сломала, как и чтобы свободно, и чтобы надо - да? )))) знаю, что да ))))
      желаю тебе полного отдохновения, чтобы просто само потянуло. Иногда нужен и полный штиль.

      Удалить
  13. Вика, ждем продолжения альбома "Нарния" Очень)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, я постараюсь. Нужно срочно завершить новую коллекцию бумаги, и как только я освобожусь, я сяду за Нарнию снова. Не хочется делать тяп-ляп, только чтобы закончить, хочется продолжить на уровне )))
      Спасибо большое! мне очень приятно внимание к этому альбому ))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...