вторник, 2 августа 2011 г.

ванильная нежность

Вот оно, моё новое творение, моя маленькая необычность, моя ванильная нежность.


Она родилась под вдохновением палитры, которую я насочиняла для любимого Simple Desire, даже не подумав, что у меня самой из этого получится такая прелесть ))


Как вы уже успели заметить, открытки без скетчей я творить не умею. Эта не исключение. Очень оригинальной мне показалась раскладка от АртУголка. Я вообще-то не люблю круглые открытки (одна у меня уже имеется, и мне её более чем достаточно). Но что-то в этом скетче определённо есть ))) Мне очень захотелось попробовать, и я попробовала.


Пришлось потрудиться, восполняя отсутствие бумаги в клеточку и в горошек, но мои эксперименты не просто решили эту задачу, а ещё и открыли для меня новые приёмы, которыми, я уверена, мне ещё не раз захочется себя побаловать.
Итак, обо всём по порядку.


В угоду скетчу я воспользовалась большой круглой салфеточкой (спасибо Даше), которую уплотнила розовой подложкой. В центре разместила круг из белого фактурного картона. Следуя заданной раскладке, приклеила на него два кусочка нежно-коричневого картона и кусочек нежно-розовой бумаги для принтера. Затем с помощью линейки (её ребра) нанесла белым "акрилом" клетку на коричневые фрагменты и с помощью зубочистки - горошек на розовенький.
Великое слово "акрил" не случайно заключено здесь в кавычки ))) Потому что я до сих пор не могу разобраться, какую гуашь мне подсунули на мои просьбы накапать мне полбаночки из под ванильного сахара белого акрилу ))
Друг моего мужа (тот, что подкармливал нас во время революции) женат на итальянке, которая, оказывается, тоже рукодельничает. Не знаю, о чём беседуют мужчины в отсутствие дам, но услышать от этого друга обещание, что он добудет мне неуловимого в Шарме белого акрила, было очень неожиданно.
Три дня ожидания не могли поколебать моей веры в мужскую дружбу, и когда заветная баночка была уже у меня в руках, а внутри глаз различил густую краску белого цвета, пахнущую ванилью, радости моей не было предела!!! Я, конечно, сразу взялась применять долгожданный акрил для завершения шкатулочки, которая должна была стать частью мариеантуанетовского комплекта. И только когда та высохла, я поняла, что объяснить египтянину, что такое акрил, невозможно. Это было что угодно, но не акрил.
Мне кажется, это гуашь. Тем более, что потом мы были в магазине, где они её покупали, и "белое за 18 фунтов, имеющееся в наличии", была только гуашь )))
Но вернёмся к клетке и горошку. Несмотря на гуашистость неакрила, узоры получились узнаваемыми, выразительными и даже фактурными (горошек такой приятный наощупь)))


И вот когда кружок с узорами был уже готов, чёрт меня дёрнул посоответствовать скетчу поболе. Я отрезала кусочек пакета из супермаркета и, обмакнув его краешек в белую краску, наставила высокохудожественных пятен поверх таких классных клеточек и точечек. Спрашивается: зачем?
Реанимация красоты производилась опрыскиванием пострадавшей и прилегающих территорий коричневой краской-спреем и штампингом кружочков колпачком от клея-карандаша. Это облегчило ситуацию, но спасти объект искусства не удалось.
В полурасстроенных чувствах я соорудила цветок из креп-бумаги, в серединке которого разместились два наложенных друг на друга дырокольных цветочка и полужемчужинка. Если бы не наляпала на фоне, то наверняка отжалела бы пару розочек из подаренных Наташей запасов. Но рука не поднялась на столь шикарный самодельный фон пристроить какие-то там покупные цветики. Самодельному - самодельное! Накосячила - отрабатывай!
Цветочек вышел объёмным и кучерявым. Я его тонировала по краям гуашью и посадила на гофрокартоновую "пуговицу", прикрытую дополнительным лепестком снизу.


Затем завязала и приклеила два бантика из нежно-розовых атласных ленточек разных оттенков - один побольше, другой поменьше - и рядом пристроила две полужемчужинки (спасибо ещё раз Наташе).
Потом приклеила распечатанную на фотобумаге надпись, обрезала по форме круга и приклеила весь круг с декором на салфеточку.
Сделала и ходила радостная, что у меня готова открыточка. А какая же это открыточка, если у неё нет ни внутренностей, ни задника? да и конструкция не продумана совсем...
Мучалась долго, но в конце концов решила не усложнять себе задачу. Вместо всяких открываний-закрываний, кармашков-для-карточки и ленточек-держателей (идей было ещё больше) я просто скромно украсила её с оборота.


На розовый фон основной подложки, тонированный по краям, приклеила круг из тонкой бумаги на более плотном картоне, предварительно тонировав края и наштамповав колпачками кружочков.
Я, конечно, не удовлетворилась сей сромностью, и ухватилась за коричневыйспрей. Это было ещё одной моей ошибкой.
Ошибка №3 не заставила себя долго ждать - одного прыска мне было не достаточно, и я брызнула от души. Что получилось в итоге, я вам не покажу. Писать поздравление теперь негде. Ну если только это не банальное "Поздравляю".
В общем, с красками я тут наигралась вволю. А дабы мой пример не был заразительным и предостерёг добрых людей от подобных нечайностей, я хочу выставить сей шедёвр на всеобщее обозрение в соответствующем задании.


Но ведь не всё так печально, горошек получился очень даже милым. А то, что он самодельный, даёт мне право гордиться собой им )) Я при его изготовлении начертила там каких-то черновых клеточек по диагонали, но ставила точечки всё равно на глаз - строго посередине между двумя из прошлого ряда. И, конечно же, горошек у нас для Polka Dots от Scrap Affair Blog.
А ведь кроме горошка у нас имеются и кружочки - причём с обеих сторон ))) с теми и другими я участвую в Проекте "Чувства в цвете". Задание № 3 "Фон горох"от "Скрап-девчат".

Сегодня утром (а пост я написала ещё вчера, думала, не успею к публикации задания в SD) я ещё раз взялась за оборотную сторону своего кругляша. О майн год - чего я там только не навытворяла )))) сфотаю - посмеётесь )))
Надеюсь, успею сфотографировать - я сегодня ночью снова еду на Каир, получать штампик своей уже готовой 3-хгодичной визы, а до этого надо ещё пробежаться по обновлениям в блогах и поспать ))
UPD: успела ))


И вот, только я начала свой блого-пробег, как обнаружила, что меня уже с чем-то поздравляют! Я не с первой попытки, но отыскала-таки с чем. Девочки, старина Рэндом меня полюбил )) Он, видно, понял все мои к нему претензии, подумал, месяцок попереживал, что погорячился, и решил пойти на мировую - взял и выбрал меня победителем.
Рада? Конечно!
Ещё раз убеждаюсь, что когда тебе действительно по барабану, Вселенная даст тебе всё.

UPD: всё и даже больше! мою японистую открыточку только что отметили в "Скрап-бумаге" и пригласили подизайнерить для них. Пойду ))) 

32 комментария:

  1. Открыточка действительно ванильная,такая нежность от нее исходит....в очередной раз убеждаюсь твоему умению творить красоту из ничего или из того,что обычный человек даже не догадается.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще раз скажу, как я рада за тебя, и Мистер Рэндом молодец, что одумался, потому, как справедливость есть!!! Открыточка - славная-приславная, спасибо, что ты умеешь, как никто!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как мило! И открыточка и описание - прелесть! За палитру отдельное спасибо!!!Она чудесна! И конечно же поздравляю с улыбнувшейся удачей!

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, прелестная открыточка! Горошек и клетка обалденные! С победой поздравляю )))

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, я тебя поздравляю с приятными победами, а японская не могла не выиграть, я это сразу знала. Сплошной креатив.
    Палитра мною просто обожаемая, поэтому мимо пройти не смогу. А открытка у тебя очень необычная получилась. Мне прям очень-очень понравилась и всенепременно захотелось потрогать, особенно горошки )))

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, работа супер, такая нежная!! с удовольствием слежу за твоим творчеством, очень вдохновляет!!! Особенно использование нескрапных материалов. Мы с тобой в этом очень похожи)) Удачи с конкурсах!!! Поздравляю с победами!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Класс, как какой то десертик вкусненький воздушный! И задание очень красивое!

    ОтветитьУдалить
  8. Викуля, поздравляю с твоими викториями-победами!!! С ожидаемой и безусловной в Скрап-Бумаге и всегда неожиданным выбором рэндома! :)) И еще с новой воздушно-гармоничной открыткой в потрясающей палитре!!! Твои клетка и горошек - идеальны, и я бы ни за что не додумалась, как можно сделать их вручную (благодаря тебе, теперь знаю!) :)) Вот если бы у меня не было бумаги в клетку и горох, то не было б и открытки :))

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, поздравляю с такими приятностями!!! Удача повернулась лицом и это классно.
    Открытка - симпатюлька, очень понравились фоны в горошек и клеточку!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, как же интересно было почитать! А ведь даже и не подумаешь сразу, что клетка эта, и особенно горошек! - самодельные. Я в шоке,честно! от аккуратности и точности. а то, что есть косяки -куда уж мы без них :)))

    P.S. Открыточка очень даже милая!

    ОтветитьУдалить
  11. Splendid work ! Thanks for your participation at Scrap Affair challenge !
    xxx

    ОтветитьУдалить
  12. Какая нееежная! Очень красиво получилось, Викуль! И палитра так точно передана, у тебя прекрасное чувство цвета!

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, спасибо вам большое за отзывы!!! Я так и не уехала на Каир - завтра поеду. А сейчас отвечу на ваши комментарии )))

    Тонечка, спасибо!!! ты всегда одной из первых комментируешь мои работы - мне это очень приятно ))) очень рада, что тебе понравилось ))) и спасибо за комплименты ))

    Леночка, спасибо большое!!! и за похвалу, и за поздравления )) дождалась-таки я удачи от Рэндома ))

    Женя, спасибооооооо!!!!!!!! приятно!!!!! ))) старалась и с открыточкой, и с палитрой - ну не могла я пройти мимо такой картинки ))))

    Алёна, спасибо большое!!! приятно, что ты оценила мои мудрёные художества )))

    Ведочка, спасибочки!!!!!!!!! так приятно ))) японская, правда, необычная, и эта тоже как бы нестандарт ))) а наощупь реально приятная - особенно горошки ))))

    Ольга, спасибо большое!!! Очень приятно видеть новые имена ))) рада, что творчество моё не оставляет равнодушным. А нескраповости - это уже диагноз ))) и как-то даже скраповостей меньше хочется )))) спасибо за поздравления и пожелания!

    Надюша, спасибо! Рада, что нравится, значит, удалась ))) и задание хорошее - присоединяйся!

    Леночка, благодарю тебя за твои мне комменты - обожаю!!!!!!! спасибо огромное за поздравления и похвалы - ой как приятно ))))) и рада, что открыточка нравится )) только не преуменьшай своих талантов - я уверена, что ты в моей ситуации справилась бы не хуже ;)

    Ира, спасибо большое!!! очень и очень приятно!!!

    Лена, спасибо за отзыв! Очень радостно, что приятно и смотреть, и читать ))) всегда рада новым читателям - будет для кого писать ))) спасибо за похвалы - мне очень приятно ))

    Lau, thanks a lot!!! hope you really liked it ))) reading is a part of the deeper understanding here, but it's ok ))

    Таня, спасибо большое!!!

    Викуля, спасибо огромное!!!!!!! так приятно!!! так рада, что нравится!!!!!!! и за комплименты - отдельное спасибо )) мне кажется, с заданными цветами любой может ))) или мне это только кажется? ))

    ОтветитьУдалить
  14. Вик, твоя креативность меня поражает (в хорошем смысле) и вдохновляет! Вот, дорвалась до инета, побродила по твоему блогу и увидела много красоты. Молодец!!!!
    Загляни за наградой - http://itsmylife-irina.blogspot.com/2011/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Вик! Привет! Ну я балдею от твоего творческого потенциала! Каждый раз ты раскрываешься для меня по-новому! Я тут поступала и все новости пропустила,а сегодня чуть не упала, когда тебя с Ленуськой увидила в авторах нового офигенного блога! Желаю Вам успехов!!! Вы такие молодцы!!!!!! Поздравляю )

    ОтветитьУдалить
  16. Иришка, спасибо огромное!!!!! так приятно, что что-то моё может и поразить и удивить ))) спасибо большое за наградку - заберу, но передавать откажусь ))) уже объясняла не раз почему - но первые условия точно выполню - тем более, давно хотела )))

    Марианна, спасибо большое!!!! ну так приятно - нет слов!!!!! не думала, что я ещё не до конца открылась ))) и спасибо за поздравления - мы с Ленуськой очень любим наше маленькое творение, хотя оно ещё совсем малышковое ))))

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная работа! Действительно - шедевр из ничего. Спасибо за участие в задании блога "Океан идей".

    ОтветитьУдалить
  18. Открытка замечательная. Все в ней нравится... и ее круглость, и фон с клетками, ну, конечно же, горошки))) Спасибо за участие в задании от Скрап Девчат!

    ОтветитьУдалить
  19. Таня, спасибо большое!!! рада, что понравилось )))

    Аня, спасибо!!!! очень приятно, что вы оценили )))

    и спасибо за задания, девочки )))

    ОтветитьУдалить
  20. Прелестная открытка! "Кругляш" удался на славу! :))
    Спасибо, что творите вместе со Скрап-девчатами!

    ОтветитьУдалить
  21. Какое нежнейшее ЧУДО!!!Я в восторге=))
    Спасибо, что Вы с нами, Скрап Девчатами=))

    ОтветитьУдалить
  22. Действительно, редкостная прелесть!

    Спасибо за участие в задании Арт Уголка.

    ОтветитьУдалить
  23. Какая нежность! Поздравляю со всеми достижениями!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Аня, Яна, Катюша, спасибо большое за добрые слова в адрес моего творения.

    ОтветитьУдалить
  25. потрясающая красота! спасибо за участие в задании от Scrap Affair

    ОтветитьУдалить
  26. Даже вначале (пока не видела картинку-вдохновение) подумала, какая она девчачья! Сразу видно, вдохновилась на 100%!Очень милая открытка!

    ОтветитьУдалить
  27. Викуль, с победой тебя!!! Очень-очень за тебя рада!!! Умничка ты наша!

    ОтветитьУдалить
  28. Танюша, спасибо ))) приятно, что и палитре соответствие прослеживается ))))

    Женечка, спасибо огромное!!!!! сейчас запощу это радостное событие )))))

    ОтветитьУдалить
  29. супер выдержка - я, наверное, не смогла бы приложить столько усилий, чтоб создать такие идеально-милые клетку и горохи! открытка - ванильнее некуда!

    ОтветитьУдалить
  30. нам часто кажется, что вот это мы бы точно не смогли да не сумели, а стоит сесть за дело, и горошек сам ставится, а клетка сама вырисовывается )))) признаюсь - для меня клетка оказалась сложнее )) спасибо за отзыв (вашего имени в блоге так и не нашла)))) хотя искала )))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...